Биржевые новости

14 мая 2019 г.  14:21

Продажи автомобилей в Индии падают десятый месяц подряд

Продажи легковых автомобилей в Индии в апреле 2019 года снизились на 17,1% по сравнению с апрелем 2018 года и составили 247,541 тыс., свидетельствуют данные Общества индийских автопроизводителей (SIAM). Это самое резкое падение с 2011 года, причем сокращение показателя было зафиксировано по итогам десятого месяца подряд, пишет Asia Times.

Продажи двухколесных транспортных средств, которые рассматриваются аналитиками как показатель состояния экономики в сельских районах Индии, упали на 16,4% - до 1,638 млн, сообщает SIAM. В том числе спрос на мотороллеры рухнул на 26%, на мотоциклы - почти на 12%.

Общий объем производства транспортных средств, включая коммерческие грузовики и другие виды транспорта, сократился на 10,7% - до 2,36 млн.

Опубликованные данные усиливают опасения по поводу замедления темпов роста экономики Индии, которая была самой быстрорастущей в мире в последние кварталы, пишет газета Financial Times.

Экономисты Ambit Capital отмечают, что рост потребления дорогостоящих продуктов в индийских городах замедлился до пятилетнего минимума в финансовом году, завершившемся в марте. В сочетании со слабым спросом на товары длительного пользования и внутренние авиаперевозки это означает, что общий потребительский спрос "имеет тенденцию к снижению".

Аналитики полагают, что одним из главных факторов, обусловивших падение продаж автомобилей, стала сложная ситуация на рынке краткосрочного долга. Это негативно сказалось на небанковских кредитных организациях, которые являются основным источником автокредитов.


Статьи, публикации, интервью...