Биржевые новости

14 мая 2019 г.  15:51

Fitch подтвердило рейтинги Узбекистана

Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings подтвердило долгосрочные рейтинги дефолта эмитента (РДЭ) Узбекистана в иностранной и национальной валютах на уровне "BB-", сообщается в пресс-релизе агентства. Прогноз рейтингов - "стабильный".

Рейтинги Узбекистана сбалансированы низким государственным долгом на фоне высокой сырьевой зависимости, высокой инфляции и структурных проблем (низкого ВВП на душу населения и слабых институциональной и управленческой сфер). Правительство привержено реформам, направленным на усиление макроэкономической стабильности, устранение институциональных и управленческих проблем в экономике.

Fitch отмечает, что власти Узбекистана по-прежнему привержены большей гибкости обменного курса и снижению инфляции после либерализации валютного рынка в сентябре 2017 года. Однако эффективность денежно-кредитной политики ограничена высоким уровнем долларизации (37,4% депозитов и 56,5% кредитов), высокой долей государственного кредитования по ставкам ниже рыночных (50% всех непогашенных кредитов) и слабо развитыми местными рынками капитала.

Улучшение координации между достижением целей монетарной политики и финансированием государственных проектов и программ будет иметь ключевое значение для снижения рисков макроэкономической стабильности, считает агентство.

Аналитики агентства ожидают роста экономики Узбекистана на 5% в 2019 году и увеличения темпов роста ВВП до 5,5% в 2020 году.

Рост будет обусловлен госинвестициями в стратегические проекты, расходами на жилищный сектор и инфраструктуру. Долгосрочный потенциал роста подкрепляется богатыми природными ресурсами и благоприятной демографической ситуацией.

Инфляция в 2019 году, согласно прогнозам агентства, составит 15,2%, снизившись с 17,9% в 2018 году, и замедлится до 13,5% в 2020 году.

Fitch также отмечает высокую зависимость Узбекистана от сырьевого сектора (60% от экспорта товаров и 37% - от бюджетных поступлений), а также структурные недостатки в сфере кредитования.


Статьи, публикации, интервью...