Биржевые новости

14 мая 2019 г.  17:54

Медведев дал указание подготовить окончательные предложения по вовлечению в оборот сельхозземель

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев дал указание Минсельхозу в ближайший месяц подготовить окончательные предложения по вовлечению в оборот земель сельхозназначения. "Это не самые простые вопросы, хотя все равно затянутое исполнение поручения - с 2017 года все это происходит. И самое главное, что земли в оборот не вовлекаются, мы с вами неоднократно об этом говорили. Если бы нам это удалось сделать, то даже при нынешних хороших темпах роста сельского хозяйства мы выиграли бы все - и селяне прежде всего, и аграрный бизнес", - сказал премьер-министр на совещании, посвящённом выполнению поручений президента

По словам главы Минсельхоза Дмитрия Патрушева, у ведомства до сих пор есть разногласия по этому вопросу с Минэкономразвития и Минфином. "Мы хотим создать федеральный фонд управления сельскохозяйственными землями (вопрос о создании фонда обсуждается с 2012 года ) в виде публично-правовой компании, унитарной некоммерческой организации на основании указа президента", - пояснил он.

"Я исхожу из того, что в ближайший месяц должно быть принято решение. Подготовьте мне с вице-премьером Гордеевым таблицу разногласий с вашей позицией и позицией других ведомств по отдельным направлениям деятельности. И потом доложите. Я уже выберу и приму окончательное решение по этим вопросам", - заключил Медведев.

Вопрос о вовлечении неиспользуемых сельхозземель в оборот обсуждался на многочисленных совещаниях. Детальный разговор состоялся на совещании у Медведева 17 января 2018 года. По его итогам Минсельхозу и Минэкономразвития было поручено до 14 мая 2018 года представить в правительство предложения по совершенствованию нормативного правового регулирования оборота земель сельскохозяйственного назначения. К этому же сроку следовало проработать вопрос об установлении особенностей регулирования землеустройства в отношении земель сельскохозяйственного назначения.

Кроме того, Минсельхозу, Минфину и Минэкономразвития с учётом ранее данных поручений правительства следовало дополнительно проработать вопрос о внесении изменений в законодательство РФ в части установления повышающего коэффициента при исчислении суммы налога в отношении земельных участков из сельхозземель при их неиспользовании по целевому назначению, а также административной ответственности за неиспользование таких участков для ведения сельхозпроизводства или осуществления иной связанной с сельскохозяйственным производством деятельности. О выполнении этого поручения необходимо было доложить до 20 апреля 2018 года.

Этим же ведомствам до 27 февраля 2018 года следовало проработать вопрос оказания господдержки сельхозпроизводителям, которые занимаются восстановлением плодородия ранее неиспользовавшихся сельхозземель.

Как сообщалось, для развития земельного законодательства Минсельхоз подготовил четыре законопроекта. Первый закрепляет возможность предоставления земли в аренду начинающим фермерам без проведения торгов. Второй упрощает порядок признания права муниципальной собственности на невостребованные земельные доли для их дальнейшей передачи эффективным землепользователям и вовлечения в оборот. Третий направлен на упрощение кредитования под залог земли. Четвертый предлагает повысить налоговые ставки на неиспользуемые земли. Сейчас собственники платят 0,3% от кадастровой стоимости участка, а в случае неиспользования сельхозземель - до 1,5%. Ведомство предложило установить максимальный размер повышающего коэффициента к земельному налогу в размере 33 в случае, если земельные участки, отнесенные к землям сельхозназначения, не используются по целевому назначению или используются с нарушением законодательства.

По оценке Минсельхоза, предложенные меры позволят вернуть в оборот порядка 10 млн га неиспользуемых в настоящее время земель.


Статьи, публикации, интервью...