Биржевые новости

14 мая 2019 г.  19:11

Напряженность в отношениях между Москвой и Вашингтоном негативно влияет на ситуацию в мире - Лавров

Напряженность в отношениях между Москвой и Вашингтоном негативно влияет на ситуацию в мире, необходимо переходить к практическим шагам для ее урегулирования, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров. "Мы с Майком Помпео сошлись на том, что нужно постараться предпринять практические шаги по исправлению этой сложившейся ситуации", - сказал Лавров на пресс-конференции по итогам переговоров с госсекретарем США. Он также подчеркнул, что Москва заинтересована в нормализации диалога с Вашингтоном и считает это реальным.

"Россия заинтересована в нормализации нашего диалога, убеждены, что это вполне возможно, реально, если вести дело на основе взаимного уважения, взаимного учета интересов", - подчеркнул глава МИД РФ.

Москва и Вашингтон также согласились с необходимостью восстановить каналы общения между сторонами. "Согласились с важностью восстановить каналы общения", - сказал Лавров.

"В последнее время эти каналы были заморожены, в том числе, в немалой степени из-за волны безосновательных обвинений в наш адрес в попытках повлиять на исход американских выборов, и даже в наличии некоего сговора с нами высокопоставленных должностных лиц нынешней администрации США. Понятно, что подобные инсинуации - полнейшая фикция", - заявил глава МИД РФ.

Создание двусторонних неправительственных и бизнес-советов РФ-США помогло бы преодолеть взаимное недоверие

Глава МИД РФ также рассказал, что в ходе переговоров с госсекретарем США была отмечена необходимость создания неправительственного экспертного совета двух стран, а также двустороннего делового совета по экономической кооперации. "Прежде всего я бы выделил целесообразность создания неправительственного экспертного совета из известных политологов, бывших военных, дипломатов, специалистов по двусторонним отношениям. И таким взглядом со стороны они помогли бы определить, как нам преодолеть накопившееся взаимное недоверие", - заявил Лавров.

По его словам, необходимо преодолеть взаимное недоверие "прежде всего для правильного толкования и действий друг друга в оборонной сфере, для предотвращения гонки вооружений, но в перспективе - для выстраивания нормального устойчивого сотрудничества в других областях".

Кроме этого, рассказал С.Лавров, в ходе переговоров с Помпео была подчеркнута полезность "учреждения двустороннего делового совета, который объединил бы представителей крупного частного бизнеса с обеих сторон". "Они могли бы также вырабатывать рекомендации, которые нацелены на то, чтобы помочь правительствам формировать комфортные условия для взаимовыгодной экономической кооперации", - пояснил глава МИД РФ.

С.Лавров охарактеризовал свои переговоры с М.Помпео как откровенные и полезные. "В целом могу сказать, что разговор получился откровенным, полезным", - сказал глава МИД РФ.


Статьи, публикации, интервью...