Биржевые новости

14 мая 2019 г.  19:01

Рынок российских акций закрылся уверенным ростом

Рынок акций РФ завершил торги в плюсе на фоне улучшения внешней конъюнктуры, при этом локомотивом подъема выступили раллировавшие рекордными темпами с ноября 2008 года бумаги "Газпрома" на новостях о планах двукратного увеличения дивидендов концерна за 2018 год. При этом "Газпром" локально выходил на второе место по капитализации (после Сбербанка), потеснив "Роснефть". Рост акций "Газпрома" достигал 16,5%.

Во вторник в Азии на фоне обострения торгового спора США и КНР сохранилась негативная динамика индексов (японский индекс Nikkei 225 просел на 0,6%, китайский Shanghai Composite потерял 0,7%). Тем временем в плюсе торговалась Европа. Американские фондовые индексы начали торги ростом на заявлениях президента США Дональда Трампа о готовности подписать торговое соглашение с Китаем. Во вторник в соцсети Twitter Трамп написал, что США заключат соглашение с Китаем, когда настанет подходящее время, и вновь подчеркнул свои дружеские отношения с Си Цзиньпином. "Сейчас нужно следить за тем, пообщаются ли Трамп и Си Цзиньпин по телефону в попытке вернуть переговоры на прежние рельсы, - говорится в сообщении аналитиков Danske Bank. - Наши опасения связаны с тем, что для оказания нужного давления может потребоваться значительная финансовая напряженность".

Нефть во вторник дорожает из-за сохраняющихся опасений, что усиление напряженности на Ближнем Востоке приведет к перебоям в поставках нефти из этого региона. В минувшее воскресенье четыре судна вблизи территориальных вод ОАЭ подверглись атакам, одно из пострадавших от нападения судов в Оманском заливе принадлежит ОАЭ, одно - Норвегии, два танкера - Саудовской Аравии. В понедельник стало известно о еще одном инциденте: нефтетанкер, стоявший на якоре при заправке в Фуджейре, подвергся атаке, получив пробоину в корпусе.

Индекс МосБиржи вырос на 2,13% и составил 2562,33 пункта.

Индекс РТС подскочил на 2,81% - до 1241,51 пункта.

Лидерами роста среди "голубых" фишек выступили акции Газпрома, Иркутскэнерго, Ростелекома, Татнефти, Сбербанка. Снизились, в частности, акции ЛУКОЙЛа, РБК-ТВ. Акции "ЛУКОЙЛа" просели после известий о понижении их веса в индексе MSCI Russia с 0,65 до 0,55.


Статьи, публикации, интервью...