Биржевые новости

16 мая 2019 г.  11:36

Годовая инфляция в Италии в апреле ускорилась до 1,1%

Потребительские цены в Италии в апреле 2019 года по национальным стандартам (СPI) по отношению к апрелю 2018 года выросли на 1,1% после повышения на 1% в марте, свидетельствуют окончательные данные итальянского статистического агентства Istat. По сравнению с мартом текущего года цены увечились на 0,2%. Динамика показателей совпала с предварительными данными.

Ускорение инфляции связано с динамикой цен на транспортные и туристические услуги, отмечает Istat. При этом рост цен на энергоносители замедлился.

Рост потребительских цен без учета таких волатильных факторов, как цены на энергоносители, продукты питания и алкоголь, ускорился до 0,6% после 0,4% в марте.

Цены на продукты питания увеличились на 0,4% в годовом выражении и снизились на 0,4% за месяц. Стоимость алкогольных напитков и табачных изделий выросла на 2,4% за год и снизилась на 0,1% за апрель. Одежда и обувь подорожали на 0,2% в годовом исчислении и не изменились за месяц. Расходы на транспорт увеличились на 2,6% и на 1,7%, соответственно.

Потребительские цены в Италии, рассчитанные по стандартам Европейского союза (HICP), в годовом выражении выросли на 1,1% и на 0,5% за месяц.


Forex: валютные пары


Статьи, публикации, интервью...