Биржевые новости

16 мая 2019 г.  18:17

ЦБ РФ предлагает расширить дифференциацию административных штрафов для финансовых организаций

Банк России предлагает расширить дифференциацию административных штрафов для финансовых организаций, учитывать их размер при применении таких штрафов, сообщил зампред ЦБ РФ Владимир Чистюхин на Петербургском международном юридическом форуме. "Момент, с которым я (...) время от времени в рамках административного производства, связанного с обжалованием тех или иных решений ЦБ РФ, сталкиваюсь - это проблема, связанная с некой негибкостью штрафов", - сказал он.

"Когда для действительно маленькой микрофинансовой компании или ломбарда выставляем штраф по какой-нибудь нижней границе - 300 тыс. или 500 тыс. рублей, то с большой долей вероятности можно прогнозировать, что на рынок она может толком и не выйти больше. Пара штрафов со 100%-ной вероятностью приводит к остановке ее деятельности", - привёл пример В.Чистюхин.

"Когда нижняя граница штрафов для юридического лица стоит на уровне 500 тыс. рублей, для ряда мелких участников такого рода штрафы, даже по низкой границе, являются фактически основанием для прекращения бизнеса. С этой точки зрения мне бы казалось более правильным, если бы штраф начинался, предположим, с 50 тыс. рублей и заканчивался теми же самыми 700 тысячами, которые сегодня максимально установлены. А вот внутри этой границы должны быть установлены некие критерии, чтобы избежать коррупциогенности при выборе более точной суммы внутри этого диапазона", - пояснил он журналистам, отметив, что для этого потребуются изменения в Кодекс об административных правонарушениях.


Статьи, публикации, интервью...