Биржевые новости

17 мая 2019 г.  08:14

ФАС признала "Мегафон" виновным в создании дискриминации на рынке смс-рассылок

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России признала ПАО "Мегафон" виновным в создании дискриминационных условий смс-рассылок для организаций, следует из сообщения регулятора.

Накануне нарушителями были признаны другие операторы "большой четверки" - ПАО "МТС", ПАО "Вымпелком" и ООО "Т2 Мобайл". Антимонопольная служба выявила, что условия договоров об оказании смс-рассылок у государственных и частных компаний существенно отличались. Представители компаний уже сообщили, что не согласны с решением ФАС и могут принять решение о подаче апелляции после изучения документов. Служба также выдаст "Мегафону" предписание об устранении нарушений закона о защите конкуренции. Кроме того, ответственность за них предусмотрена ст. 14.31 КоАП.

"Мы не согласны с решением ФАС и после изучения мотивировочной части намерены его обжаловать", - сообщил "Интерфаксу" представитель "Мегафона".

В августе регулятор возбудил в отношении "Мегафона", МТС и Tele2 дела по признакам нарушения п. 8 части 1 статьи 10 закона о защите конкуренции. В отношении "Вымпелкома" дело возбуждено по признакам нарушения пунктов 3 и 8 части 1 статьи 10 закона о защите конкуренции.

До этого служба выдавала предупреждения компаниям о прекращении действий, в которых содержатся признаки нарушения закона о защите конкуренции. Операторы должны были устранить нарушения в течение 14 дней со дня получения предупреждения, однако, проанализировав поступившие от операторов материалы, ФАС посчитала предупреждения не выполненными.


Статьи, публикации, интервью...