Биржевые новости

17 мая 2019 г.  08:59

"Ростех" планирует начать реализацию проекта "Новый сухопутный зерновой коридор "Россия-Китай"

Госкорпорация "Ростех" рассчитывает в ближайшее время перейти к реализации проекта "Новый сухопутный зерновой коридор "Россия-Китай", поддержанной главами РФ и КНР еще в 2016 году, сообщил заместитель генерального директора ООО "Ростех - Развитие бизнеса" Михаил Ульянов.

"Проекту уже довольно много лет, но госкорпорация "Ростех" к нему подключилась буквально в марте этого года. Наша задача - в ближайшее время начать его реализацию", - сказал он на прошедшем в четверг в Новосибирске совещании по развитию экспортного потенциала Сибири. М.Ульянов добавил, что сейчас "Ростех" проводит анализ проекта, в первую очередь, с точки зрения обеспечения его сырьем.

Представитель "Ростеха" также отметил, что "абсолютно все министерства оказывают поддержку и проявляют заинтересованность в реализации проекта".

Как сообщалось, в июне 2016 года российское ООО "Забайкальский зерновой терминал" и китайская Muyang Holdings Cо., Ltd подписали соглашение о создании инфраструктурной части проекта "Новый сухопутный зерновой коридор Россия-Китай". Оно предусматривает строительство Забайкальского зернового терминала (Забайкальск - Манчжурия), мощности которого будут рассчитаны на перевалку до 8 млн тонн в год зерновых, зернобобовых и масличных культур, а также 29 узловых элеваторов.

В рамках реализации инициативы "Новый сухопутный зерновой коридор Россия-Китай" РФ планирует экспортировать в КНР 52 млн тонн сельхозпродукции до 2028 года. Это, прежде всего, зерновые, масличные культуры, соя, ячмень, рапс, семена льна, а также подсолнечное масло.


Статьи, публикации, интервью...