Биржевые новости

17 мая 2019 г.  14:52

Инфляция продолжит снижаться к целевому уровню - ЦБР

В апреле годовая инфляция снизилась на 0,1 п.п., до 5,2%, и наметились предпосылки ее дальнейшего замедления. По прогнозу Банка России, годовая инфляция вернется к цели вблизи 4% в первой половине 2020 года, отмечается в очередном выпуске обзора "Динамика потребительских цен: факты, оценки, комментарии".

"Годовая продовольственная инфляция в апреле не изменилась, при этом существенно уменьшился рост цен на овощи и фрукты. Заметный вклад в рост цен на продовольствие продолжала вносить динамика цен на продукты переработки зерна. Вместе с тем прогнозы хорошего урожая зерновых и снижение цен мирового рынка создают условия для замедления роста цен в этом сегменте потребительского рынка", - говорится в сообщении ЦБ РФ.

Годовой темп прироста цен на непродовольственные товары снизился за счет замедления удорожания нефтепродуктов. В условиях действия соглашений между правительством и крупнейшими нефтяными компаниями цены на бензин в апреле не изменились, дизельное топливо подешевело.

Снизился и темп прироста цен на услуги. Укрепление рубля благоприятно сказалось на стоимости услуг зарубежного туризма.

В апреле уменьшилась доля наиболее быстро дорожающих товаров и услуг и возросла доля позиций с самыми низкими темпами прироста цен, что указывает на предпосылки дальнейшего замедления инфляции.

В апреле наблюдалось замедление годовой инфляции в большинстве регионов России (44 региона, вес которых в ИПЦ составляет около 64%). Наибольшее ускорение наблюдалось в южных регионах (особенно в отдельных республиках Северного Кавказа). Основной вклад в региональную неоднородность инфляции продолжают вносить цены на продовольствие, в основном на плодоовощную продукцию. Наиболее заметно повысилась продовольственная инфляция в отдельных регионах Северного Кавказа и Сибири. При этом в отдельных регионах европейской части России и Дальнего Востока отмечалось ее замедление, связанное с эффектами базы, особенностями организации поставок и наличием запасов продукции

"Упреждающие решения Банка России о повышении ключевой ставки в сентябре и декабре 2018 г. способствовали возврату месячных темпов прироста потребительских цен к уровням вблизи 4% в годовом выражении. Риски вторичных эффектов повышения НДС оцениваются как незначительные. По прогнозу Банка России, годовая инфляция вернется к 4% в первой половине 2020 года", - резюмирует регулятор.


Статьи, публикации, интервью...