Биржевые новости

19 мая 2019 г.  14:19

Песков: инициатива о встрече Путина и Трампа должна исходить от американской стороны

Инициатива о проведении новой встречи лидеров РФ и США Владимира Путина и Дональда Трампа должна исходить от американской стороны, заявил пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков. "В Аргентине была отменена встреча, которая уже была согласована и была отменена менее чем за 24 часа. В этой связи, конечно, инициатива о новой встрече должна происходить от американской стороны", - заявил Песков в программе "Москва. Путин. Кремль" на телеканале "Россия-24" (ВГТРК).

"Мы знаем, что Трамп говорил о желании встретиться, но также можем констатировать, что, к сожалению, господин Помпео (госсекретарь США Майк Помпео) не привёз каких-то конкретных предложений об организации такой встречи на полях саммита двадцатки в Осаке", - отметил он.

По словам Пескова, Россия надеется, что такая встреча будет. Он пояснил, что она может пройти "на ногах", в кулуарах более продолжительной или быть заранее согласована в полноформатном виде. "Посмотрим, какие инициативы последуют из Вашингтона. Мы слышали слова о намерениях, но пока сформулированного предложения о проведении такой встречи не последовало до сих пор", - сказал Песков.

Путин обозначил позицию РФ по стратегической стабильности

Д.Песков также сообщил, что на встрече с М.Помпео президент РФ обозначил свою аргументированную позицию по разоруженческой тематике и стратегической стабильности. "Одной ключевой темы не было, но, наверное, можно сказать, что, безусловно, вопросы стратегической стабильности и разоруженческой тематики, безусловно, сейчас ставятся во главу угла", - сказал пресс-секретарь президента РФ. По его словам, "этой теме было уделено много внимания". Так Песков ответил на вопрос, какая тема была ключевой на встрече Путина и Помпео. "Президент через Помпео передал свою аргументированную позицию", - добавил пресс-секретарь главы государства.


Статьи, публикации, интервью...