Биржевые новости

21 мая 2019 г.  08:25

Правкомиссия одобрила законопроект об эксперименте по квотированию выбросов в промцентрах

Комиссия по законопроектной деятельности одобрила законопроект о проведении эксперимента по квотированию выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух в крупных промышленных центрах, говорится на сайте правительства.

Законопроект предусматривает проведение с 1 января 2020 года по 31 декабря 2024 года эксперимента по квотированию выбросов загрязняющих веществ с целью их снижения и применения системы такого квотирования в крупных промышленных центрах.

Сам законопроект "О проведении эксперимента по квотированию выбросов загрязняющих веществ и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части снижения загрязнения атмосферного воздуха" пока не опубликован. Однако в начале 2019 года РСПП обращался с предложением о доработке проекта с несколько иным названием - "О внесении изменений в Федеральный закон "Об охране атмосферного воздуха" и отдельные законодательные акты в части снижения загрязнения атмосферного воздуха, а также о проведении эксперимента по квотированию выбросов вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух".

Эксперимент планируется провести в Братске, Красноярске, Липецке, Магнитогорске, Медногорске, Нижнем Тагиле, Новокузнецке, Норильске, Омске, Челябинске, Череповце и Чите (города, входящие в проект "Чистый воздух"), где расположены, в частности, заводы "РусАла" (MOEX: RUAL), "Северстали" (MOEX: CHMF), "ФосАгро" (MOEX: PHOR), НЛМК (MOEX: NLMK), ММК, "Норникеля" (MOEX: GMKN), "Мечела" (MOEX: MTLR) и других крупных металлургических и сырьевых компаний.

Проект федерального закона "О проведении эксперимента по квотированию выбросов загрязняющих веществ и внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ в части снижения загрязнения атмосферного воздуха" подготовлен Минприроды во исполнение указа президента "О национальных целях и стратегических задачах развития РФ на период до 2024 года".

В рамках проекта "Чистый воздух" предусмотрено уменьшение к концу 2024 года совокупного объема выбросов загрязняющих веществ в воздух в наиболее загрязненных городах на 22%.

Законопроектом вводится понятие "сводные расчеты загрязнения воздуха" и новые нормы, которыми регулируются вопросы проведения таких расчетов и применения их результатов. Предлагается закрепить право субъектов Федерации на проведение сводных расчетов для отдельных населенных пунктов и использование их результатов при нормировании и установлении квот выбросов загрязняющих веществ в атмосферу.

Результаты сводных расчетов предлагается использовать для определения уровня фонового загрязнения воздуха при нормировании выбросов, а также для определения мест размещения промышленных объектов, объектов транспортной и социальной инфраструктуры при разработке генеральных планов поселений и городских округов.

Законопроектом также предусматривается разработка и утверждение критериев формирования предприятиями плана по снижению выбросов в период неблагоприятных метеорологических условий, определяются особенности проведения проверок промпредприятий в такой период.

"На основании анализа отчетов о результатах эксперимента по квотированию выбросов Минприроды РФ проведет оценку применения этого механизма и в случае успешных результатов будут подготовлены соответствующие изменения в законодательство", - говорится в сообщении.

Законопроект будет рассмотрен на заседании правительства.


Статьи, публикации, интервью...