Биржевые новости

21 мая 2019 г.  10:27

ЦБ потратил 6 млрд на допечатку наличных

Расходы ЦБ на обеспечение наличного денежного обращения в прошлом году увеличились на 60% (с 9,7 млрд рублей до почти 15,6 млрд рублей, то есть практически на 6 млрд рублей), пишут "Известия". В Банке России газете объяснили это повышением спроса на "живые" деньги со стороны бизнеса и населения в связи с ростом экономики и денежных доходов.

В своем отчете Банк России приводит следующую статистику: «по результатам 2018 года количество наличных денег в обращении увеличилось на 775 млрд рублей, или на 8,1% (в 2017 году — на 746 млрд рублей), а объем безналичных средств населения — на 2,2 трлн рублей, или на 10,9%». Однако, при сопоставимом росте за последние два года, в 2017-м резкого увеличения спроса на наличность не наблюдалось.

Эксперты же уверены, что одна из основных причин популярности наличных — перегибы банков при блокировке счетов предпринимателей, операции по которым кредитные организации согласно "антиотмывочному" 115-ФЗ причисляют к подозрительным. Опросы представителей малого и среднего бизнеса подтверждают, что в прошлом году блокировка счетов сказалась на них сильнее, чем в предыдущий период. Более 40% предпринимателей отметили серьезные последствия борьбы с финансированием терроризма для своей мирной деятельности, пишут "Известия".


Forex: валютные пары


Статьи, публикации, интервью...