Биржевые новости

21 мая 2019 г.  14:12

Наибуллина: основные риски финрынка РФ - ориентация на краткосрочные выгоды и высокую прибыль

Основным риском российского финансового рынка сейчас является ориентация отрасли на краткосрочные выгоды и высокую маржинальность, считает председатель Банка России Эльвира Набиуллина.

"Я основной риск вижу в том, что все-таки отрасль во многом сейчас ориентирована на краткосрочные выгоды и на достаточно большую маржинальность. Погоня за краткосрочной прибылью, а мы видели, к сожалению, и массовое распространение мисселинга на ряде сегментов, (. . .) может оттолкнуть розничного инвестора", - сообщила Набиуллина на форуме НАУФОР "Российский фондовый рынок 2019".

"Важно, чтобы этого не произошло. Поэтому вопросы защиты инвесторов от такого рода рисков, рисков, связанных с развитием сектора, будут в приоритете нашего внимания", - добавила глава ЦБ.

Она согласилась, что быстрое развитие рынка часто сопряжено с некоторыми рисками. "Мы эти риски видим", - подчеркнула она.

Регулятор считает, что переход розничных инвесторов от простых инструментов к более сложным должен происходить постепенно. При этом важно разделить инвесторов на квалифицированных и неквалифицированных, подчеркнула глава ЦБ. Этот вопрос вызывает много споров, озабоченность участников финансового рынка. Банк России полагает, что инвесторов все же стоит разделить с целью обеспечения долгосрочной привлекательности рынка для розничных инвесторов.

Много споров возникало и до сих пор остается вокруг инвестиционного консультирования, признала Набиуллина. Соответствующий закон был принят в конце 2018 года, сейчас ЦБ ждет от саморегулируемых организаций отработки стандартов и уточнения нюансов. "Это тоже очень важно, для того, чтобы сохранить доверие к растущему рынку", - добавила председатель Банка России.

Она напомнила, что ЦБ укрепляет сейчас поведенченский надзор, получил право проводить контрольные закупки финансовых инструментов.

В целом финансовому рынку РФ еще предстоит нащупать границу и определить необходимый уровень защиты инвесторов, отметила Набиуллина.


Статьи, публикации, интервью...