Биржевые новости

21 мая 2019 г.  18:04

Минфин создает новый экспертный совет в сфере закупок

Минфин РФ создает новый экспертный совет в сфере закупок - по вопросам совершенствования законодательства РФ и иных нормативных правовых актов о контрактной системе, сообщил "Интерфаксу" источник, знакомый с ситуацией. По словам источника, приказ о создании этого совета уже подписан. Приглашение к участию в работе совета направлено 40 компаниям, организациям и ведомствам. В том числе, всем электронным торговым площадкам (ЭТП), занимающимся проведением госзакупок, ФАС России, Минкомсвязи, правительствам 20 субъектов РФ, госкомпаниям "Росатом" и "Роскосмос", а также ряду других организаций.

Сам совет, в рамках рабочих групп, будет заниматься, как предполагается, обсуждением вопросов о применении законодательства РФ о контрактной системе (44-ФЗ и подзаконные акты), выработкой предложений по его совершенствованию, а также изучением положительных практик применения закупочного законодательства с целью их дальнейшего включения в библиотеку лучших региональных и отраслевых практик в сфере закупок.

Предполагается, что заседания совета будут проходить раз в квартал. При этом они будут считаться правомочными в случае присутствия на них не менее чем двух представителей Минфина и одного представителя ФАС.

Это не первый экспертный совет по закупкам при Минфине. В конце прошлого года при министерстве был образован экспертный совет по закупкам госкомпаний, в состав которого вошли представители собственно госкомпаний, федеральных органов власти и "Корпорации МСП". Этот совет был образован по инициативе госкомпаний, которые ранее отмечали необходимость коррекции новой редакции закона "О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц" (223-ФЗ, соответствующие поправки были приняты в конце 2017 года) и готовили предложения по устранению выявленных узких мест (2-3 десятка).


Статьи, публикации, интервью...