Биржевые новости

22 мая 2019 г.  08:14

Европейские рынки акций завершили торги на подъеме

Фондовые индексы Западной Европы увеличились по итогам торгов во вторник на новостях о том, что Вашингтон готов предоставить Huawei временное разрешение сроком на 90 дней на закупку сервисов и комплектующих, необходимых для выпуска телекоммуникационного оборудования и обеспечения работы смартфонов. Соответствующее распоряжение будет официально опубликовано в среду, сообщило министерство торговли США.

Ранее США, указав на угрозу национальной безопасности, приняли решение включить Huawei в число компаний, поставки которым американских технологий и комплектующих могут осуществляться только на основании специальных лицензий.

Вслед за этим Google заявила о намерении лишить китайскую компанию доступа к услугам, связанным с поддержкой операционной системы Android, а американские производители полупроводников решили прекратить поставки своей продукции Huawei. Теперь эти решения будут пересмотрены.

Намерение Минторга США предоставить Huawei отсрочку "даст обеим сторонам время остыть и подумать, хотят ли они продолжить движение в бездну", отметил глобальный стратег Nikko Asset Management Джон Вейл.

Тем временем Организация экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) ухудшила прогноз роста мировой экономики в 2019 году до 3,2% с 3,3%, однако улучшила прогноз для еврозоны на ближайшие два года на 0,2 процентного пункта - до 1,2% и 1,4% соответственно.

Сводный индекс крупнейших предприятий региона Stoxx Europe 600 к закрытию сессии поднялся на 0,54% и составил 379,5 пункта.

Британский индекс FTSE 100 вырос на 0,25%, французский CAC 40 - на 0,5%, германский DAX - на 0,85%. Испанский IBEX 35 набрал 0,43%, итальянский FTSE MIB прибавил 0,77%.

Выросли акции европейских производителей чипов и сопутствующих компонентов. Бумаги германской Infineon Technologies AG подорожали на 1,2%, голландской ASML Holding N.V. - на 1,4%, STMicroelectronics - на 4,5%, AMS AG - на 7,9%.

Бумаги итальянского оператора связи Telecom Italia SpA подорожали на 2%, несмотря на то, что компания зафиксировала падение прибыли в первом квартале.

Влияние на динамику акций ряда компаний оказала отчетность. Так, акции британской водопроводной компании Severn Trent укрепились на 1,1% на информации о росте ее прибыли и выручки.


Статьи, публикации, интервью...