Биржевые новости

22 мая 2019 г.  11:18

Saudi Aramco может купить 25% СПГ-проекта в США

Госкомпания Саудовской Аравии Saudi Aramco и американская Sempra Energy подписали базовые условия соглашения о покупке 5 млн тонн сжиженного природного газа (СПГ) сроком на 20 лет с первой фазы проекта Port Arthur, сообщила Saudi Aramco.

Документ также включает переговоры и финализацию покупки 25% в этом проекте.

"Соглашение с Sempra LNG является существенным шагом в реализации долгосрочной стратегии Saudi Aramco на пути к становлению лидирующего мирового игрока на рынке СПГ. С учетом того, что мировой спрос на СПГ, как ожидается, будет расти на 4% в год и, вероятно, превысит 500 млн т СПГ к 2035 году, мы видим существенные возможности на этом рынке и продолжим заключать стратегические партнерства, которые позволят нам удовлетворять мировой спрос на СПГ", - приводятся в сообщении слова главы Saudi Aramco Амина Нассера (Amin Nasser).

Проект Port Arthur LNG (Фаза 1) будет включать две очереди по сжижению, до трех СПГ-резервуаров и сможет экспортировать около 11 млн т СПГ. В перспективе на проекте может быть построено еще 8 очередей на 45 млн т СПГ в год.

Таким образом, речь идет о покупке саудовской компанией почти половины объемов производимого СПГ с первой фазы проекта.

Недавно Федеральная комиссия по регулированию энергетики (FERC) выдала разрешение на реализацию этого проекта. Принятие окончательного инвестрешения ожидается в 2019 году, а запуск - в 2023 году.

Осенью прошлого года Saudi Aramco заявила, что хочет в течение 10 лет увеличить добычу газа с текущих 14 млрд куб. футов в сутки до 23 млрд куб. футов в сутки, то есть, с текущих 145 млрд кубометров в год до 239 млрд кубометров газа в год. Согласно статистическому отчету ВР, Саудовская Аравия неуклонно увеличивает добычу газа и по итогам 2017 года добыла 111,4 млрд кубометров газа, что на 6% выше уровня предыдущего года. Весь газ потребляется внутри страны.

Кроме того, министр энергетики Саудовской Аравии Халид аль-Фалих заявлял, что Саудовская Аравия планирует увеличить долю газа в энергобалансе страны с нынешних 50% до 70%, а также не исключает перспектив начать экспортировать газ и стать СПГ-трейдером.

"Мы видим возможности для экспорта. И я не удивлюсь, если через 2-3 года Saudi Aramco станет влиятельным инвестором, а через несколько лет после этого и трейдером на глобальном рынке СПГ, реагируя на переход от использования угля к газу, особенно в странах Азии", - говорил министр.

Так, аль-Фалих говорил, что Saudi Aramco, где он также является главой совета директоров, заинтересована купить 30% российского проекта "Арктик СПГ 2". Однако "НОВАТЭК" уже договорился о продаже 30% в проекте французской и китайским компаниям, таким образом, потенциально Saudi Aramco может купить 10% в "Арктик СПГ 2". В случае, если "НОВАТЭК" решит продать еще 9,99% в проекте, право на покупку половины продаваемого пакета имеет французская Total. То есть, потенциально Saudi Aramco может купить 14,99%.

В марте текущего года глава "НОВАТЭКа" Леонид Михельсон после встречи с аль-Фалихом говорил, что компания готова рассмотреть возможность покупки компанией Saudi Aramco до 30% в проекте "Арктик СПГ-2", если будут предложены хорошие условия.

В апреле Михельсон говорил, что переговоры ведутся с компаниями из Китая, Японии и Саудовской Аравии. После этого компания объявила о достижении договоренностей о продаже по 10% китайским CNPC и CNOOC.


Статьи, публикации, интервью...