Биржевые новости

22 мая 2019 г.  12:01

Обязательное подключения банков с базовой лицензией к сбору биометрии планируется перенести до конца 2020 г.

Срок обязательного подключения банков с базовой лицензией к сбору биометрических данных планируется перенести до конца 2020 года, сообщила первый зампред ЦБ РФ Ольга Скоробогатова, выступая в Госдуме.

"Для банков с базовой лицензией с точки зрения затрат необходимо получить облачное решение, которое несколько компаний разрабатывают в этом году. Поэтому мы совместно с Анатолием Геннадиевичем (Аксаковым, главой думского финансового комитета) и коллегами из комитета вышли с предложением для банков с базовой лицензией продлить внедрение именно с той точки зрения, чтобы дать им облачное решение для более легкого подключения к биометрии. Мы установили срок плюс год - конец 2020 года", - сказала Скоробогатова. Изначально предполагалось, что банки с базовой лицензией начнут в обязательном порядке собирать данные для Единой биометрической системы (ЕБС) до конца 2019 года.

Она отметила, что растет число точек приема данных граждан для ЕБС.

"У нас на конец 2018 года был 61 подключенный банк и порядка 3 тыс. отделений, которые могли снимать биометрию и передавать ее в Единую биометрическую систему. По состоянию на сегодня это уже 139 банков и более 5 тыс. отделений, при этом 100 банков подали заявки на подключение к этой системе в ближайшее время", - сообщила первый зампред ЦБ.

Механизм удаленной идентификации позволяет гражданам получать финансовые услуги дистанционно. Для этого необходимо пройти первичную идентификацию в уполномоченном банке, который зарегистрирует клиента в Единой системе идентификации и аутентификации (ЕСИА) и ЕБС, сняв биометрические данные (изображение лица и запись голоса). В дальнейшем для дистанционного получения услуг в новом банке гражданину нужно будет пройти авторизацию в ЕСИА и подтвердить свои биометрические данные с помощью смартфона, планшета или компьютера с использованием камеры и микрофона.


Статьи, публикации, интервью...