Биржевые новости

22 мая 2019 г.  11:52

Законопроект о правовом статусе хостелов может быть подготовлен к осенней сессии Думы

Министерство экономического развития разрабатывает законопроект о туристическом жилье, направленный на введение в правовое поле хостелов и других подобных средств размещения, сообщил замминистра Сергей Галкин. По его словам, законопроект может быть подготовлен к осенней сессии Госдумы.

"Можно сказать, что поправки к закону, которые принимаются, сужают круг возможностей для коллективных средств размещения функционировать в легальном поле. Мы совместно с бизнесом сейчас разрабатываем законопроект о туристическом жилье", - сказал чиновник на конференции "Туризм в России: развивая успех", отвечая на вопрос о вступлении в силу закона о запретах хостелов в жилых домах.

По словам Галкина, эта тема начала обсуждаться еще в период работы министерства с системой классификации отелей. "Наша задача - ту часть средств размещения, которая не охвачена законодательством и находится вне правового поля, завести в это поле, дать ей юридически значимый статус и предложить те законодательные рамки, в которых она будет функционировать. Закон как концепция подготовлен, в ближайшее время мы его будем более широко обсуждать. Мы думаем, что если не будет большого сопротивления от различных участников процесса, то хотим в осеннюю сессию хотим с этим законопроектом выступить", - добавил С.Галкин.

В апреле президент РФ Владимир Путин подписал закон "О внесении изменений в статью 17 Жилищного кодекса РФ", касающийся размещения гостиниц в многоквартирных домах. Законом, который вступит в силу 1 октября 2019 года, вносится поправка в Жилищный кодекс, в соответствии с которой "жилое помещение в многоквартирном доме не может использоваться для предоставления гостиничных услуг".


Статьи, публикации, интервью...