Биржевые новости

22 мая 2019 г.  14:12

ЦБ РФ: в 2019 г. ожидается стабилизация темпов роста розничного кредитования

ЦБ РФ ожидает стабилизации сложившихся темпов роста кредитования физлиц или их небольшого замедления в 2019 году, говорится в обзоре Банка России по ликвидности.

"Растущий объем обязательств населения и макропруденциальные меры, направленные на сдерживание отдельных сегментов розничного кредитного рынка, будут ограничивать потенциал ускорения роста розничного кредитования. Это позволяет ожидать стабилизации сложившихся темпов розничного кредитования или их небольшого замедления в текущем году", - отмечается в обзоре.

Также ЦБ указывает, что в середине 2019 года банки планируют умеренно смягчать условия розничного кредитования. Регулятор отмечает, что в марте население продолжало наращивать заимствования у банков. Годовой прирост банковского портфеля розничных кредитов на конец марта составил 23,5%. "Отмечался опережающий рост потребительского кредитования, на которое по итогам I квартала 2019 года приходилось свыше 50% прироста розничного кредитного портфеля банков", - говорится в обзоре.

ЦБ напоминает, что годовые темпы прироста корпоративного кредитования немного увеличились - до 5,7% на конец марта против 5,6% месяцем ранее. При этом сохранялась тенденция к замещению валютных кредитов рублевыми: на конец марта годовой прирост портфеля рублевых кредитов составил 12,3%, а годовые темпы сокращения портфеля валютных кредитов составили 10,3%.

Регулятор отмечает, что в марте месячные темпы роста валютных депозитов хотя и снизились, но все еще превышали аналогичный показатель для рублевых депозитов. В результате сохраняющегося притока средств на валютные депозиты населения их вклад в годовой прирост депозитов населения впервые с 2017 года стал положительным. "Вместе с тем, по предварительным оценкам, в апреле месячные темпы роста валютных депозитов продолжили снижаться на фоне заметного ускорения притока средств на рублевые депозиты," - говорится в обзоре.

Также ЦБ отмечает, что, по предварительным данным, в марте ставки по долгосрочным рублевым депозитам населения выросли незначительно, по краткосрочным - даже снизились. "Учитывая снижение доходности облигаций, наблюдающееся с начала года, на рынке рублевых депозитов можно ожидать формирования тенденции к снижению среднерыночных ставок, сдерживаемой конкуренцией за вкладчиков между банками", - прогнозирует регулятор. Он также указывает, что в марте ставки по долларовым депозитам заметно снизились, возвратившись к уровню полугодовой давности.

Динамика ставок по кредитам населению в первом квартале была разнородной. "В розничном сегменте рынка дальнейшее повышение среднерыночных ипотечных ставок сопровождалось колебаниями ставок по потребительским кредитам и автокредитам. В корпоративном сегменте рынка в феврале ставки были близки к январским значениям, в марте также не наблюдалось резких изменений ставок", - говорится в обзоре.

В нем также отмечается, что в апреле ряд крупных банков снизил ставки по своим ипотечным программам.


Статьи, публикации, интервью...