Биржевые новости

22 мая 2019 г.  13:16

Госдума приняла закон, уточняющий налогообложение сделок в рамках санации банков

Госдума приняла в третьем, окончательном чтении закон, который уточняет налогообложение сделок в рамках санации банков и переуступки кредитов при исполнении государственного оборонного заказа (ГОЗ). Поправки в Налоговый кодекс (НК) касаются налогообложения сделок между взаимозависимыми лицами и контролируемых сделок.

Как пояснял ранее замглавы Минфина Илья Трунин, предлагается не контролировать цены в сделках, которые возникают при переуступке кредитов по исполнению ГОЗ. "То есть предлагается признавать эти цены рыночными и в дальнейшем", - сказал замминистра. Также, согласно тексту принятого закона, признаются рыночными цены в сделках по уступке налогоплательщиком-банком прав (требований) в случае, если такая уступка произошла в рамках мероприятий, предусмотренных планом участия ЦБ в осуществлении мер по предупреждению банкротства банка.

Ранее, в случае если в сделках между взаимозависимыми лицами создавались условия, отличные от тех, которые имели бы место в сделках между лицами, не являющимися взаимозависимыми, любые доходы, которые могли бы быть получены одним из этих лиц, но вследствие указанного отличия не были им получены, учитывались для налогообложения.

Согласно принятому закону также предлагается не признавать контролируемыми сделки по уступке банком прав требований в случаях, которые возникают при передаче кредитов по исполнению ГОЗ, а также при принятии ЦБ мер по санации банков.

В перечень видов доходов, которые не облагаются налогом на прибыль, внесена сумма прекращенных перед уполномоченным банком обязательств исполнителей ГОЗ. "То есть в этом случае обязательства списываются перед банком, они передаются в другой банк, соответственно формально возникают доходы в натуральной форме, их предлагается не облагать налогом на прибыль", - уточнял ранее замминистра.


Статьи, публикации, интервью...