Биржевые новости

22 мая 2019 г.  16:11

Снижены рейтинговые требования для банков, открывающих счета эскроу для строительства

Рейтинговые требования для банков, открывающих счета эскроу для финансирования строительства, снижены до уровня "ВВВ-", говорится в постановлении правительства РФ, опубликованном на официальном сайте кабинета министров. Ранее требования к банкам были установлены на уровне не ниже "A-(RU)" от АКРА или не ниже "ruА-" от "Эксперт РА".

Для минимизации рисков для банков с кредитным рейтингом ниже чем "А-" и до уровня "ВВВ-" включительно лимит суммы задолженности по всем договорам о предоставлении целевых кредитов застройщикам будет определяться в размере не более 20% величины собственных средств банка, следует из постановления правительства.

По состоянию на 1 марта право открывать счета эскроу для долевого строительства имели 63 банка, из них 18 региональных. В материалах правительства отмечается, что смягчение рейтинговых требований позволит предоставить такое право еще 37 банкам, в том числе 16 региональным.

Проект постановления правительства о снижении рейтинговых требований для банков, открывающих счета эскроу для новой схемы финансирования строительства, был разработан в декабре 2019 года.

В РФ реализуется план по замещению средств граждан, привлекаемых для строительства многоквартирных домов, банковским кредитованием и иными формами финансирования. С 1 июля 2019 года российские застройщики будут обязаны работать по эскроу-счетам, на которых будут аккумулироваться средства граждан. Строительные компании не смогут пользоваться этими деньгами до окончания работ, их будут кредитовать банки.

Разработаны критерии для определения проектов, которые разрешат достроить без перехода на схему финансирования с применением эскроу-счетов. В частности, степень готовности дома должна составлять не менее 30%, а количество заключенных договоров долевого участия должно покрывать не менее 10% общей площади жилых и нежилых помещений в проекте.


Статьи, публикации, интервью...