Биржевые новости

23 мая 2019 г.  09:56

Банк России готовит изменения, позволяющие продавать санируемые банки напрямую стратегу

Центробанк готовит изменения, которые позволят продавать банки, санируемые с участием Фонда консолидации банковского сектора (ФКБС), напрямую стратегу, рассказала в интервью "Известиям" глава Банка России Эльвира Набиуллина.

По её словам, кардинальных законодательных изменений в механизм санации банков не готовится, но возможна настройка процедуры продажи санированных кредитных организаций.

"У нас уже был опыт с Азиатско-Тихоокеанским банком. Мы видим, что нужны процедурные изменения, в том числе по расширению способов продажи, потому что сейчас единственная возможная процедура - открытый аукцион", - сказала она.

В марте этого года ЦБ пытался продать на открытом аукционе АТБ, но аукцион был признан несостоявшимся, так как ни один из двух допущенных участников не принял участие в торгах.

"Проблема в том, что если открытые торги не состоялись, то у нас нет возможности продать банк единственному покупателю", - объяснила глава ЦБ.

При этом ЦБ должен будет готовиться к продаже банка "Открытие" с капиталом свыше 300 млрд рублей. "Сделать это сразу на открытом аукционе проблематично, поэтому мы хотели бы большей гибкости в этом вопросе", - отметила Набиуллина, добавив, что речь идёт о продаже акций на бирже по частям.

По словам главы ЦБ, продажа "Открытия" будет зависеть и от конъюнктуры, но к 2021 году банк должен быть готов к продаже.

"Очень важно, чтобы он накопил некоторую историю, которая убедит инвесторов, что их вложения принесут прибыль. Банк уже выполняет все нормативы, то есть это обычный нормальный банк, но нужно некоторое время, чтобы инвесторы убедились в устойчивости его финансовой модели", - сказала Набиуллина.


Статьи, публикации, интервью...