Биржевые новости

23 мая 2019 г.  12:08

ЦБ по-прежнему против запуска криптовалюты в РФ, но готов изучить проект криптовалюты под золото

Председатель Банка России Эльвира Набиуллина заявила, что ЦБ по-прежнему против запуска криптовалюты в РФ, но готов изучить проект криптовалюты под золото, если это не денежный суррогат.

"Мы в принципе, конечно, против того, чтобы криптовалюты запускались в нашу денежную систему, и мы не видим этой возможности, чтобы криптовалюты по сути дела выполняли функцию здесь денежного суррогата. В этой части точно нет, и в этой части мы практически не рассматриваем проекты в рамках (регуляторной) "песочницы". Если это другой проект, то готовы", - сказала Э.Набиуллина в ходе совместного заседания комитетов Госдумы, комментируя предложение депутата Владимира Гутенева о том, чтобы Россия выступила инициатором обсуждения выпуска национальных криптовалют, номинированных в золоте.

"Но это, скорее, не криптовалюты, может быть, так называемые стейблкоины", - пояснил глава комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков.

"Стейблкоины изучаем, если это типа стейблкоина, где есть реальный актив в обеспечении, то есть это, скорее, ближе к стейблкоину, то это возможно посмотреть", - заключила глава ЦБ.

В ходе заседания в Госдуме первый замглавы думского комитета по экономической политике В.Гутенев предложил ЦБ РФ в рамках стран БРИКС выступить инициатором обсуждения проекта по выпуску национальных криптовалют, номинированных в золоте. "Золото - это наименее уязвимый актив. Мы могли бы, наверное, найти понимание и в Китае, и в Индии и в Бразилии", - подчеркнул депутат.

Стейблкоин - общее название криптовалют, которые привязаны к запасам обычных валют или физических товаров.


Статьи, публикации, интервью...