Биржевые новости

23 мая 2019 г.  13:13

Сбербанк получил контроль над Антипинским НПЗ

Группа Сбербанка получила право собственности на акции кипрской компании Vikay Industrial Limited, контролирующей 80% акций АО "Антипинский НПЗ", говорится в пресс-релизе банка.

Банк принял решение о досрочном взыскании долга с НПЗ, залогом были акции материнской компании завода.

"Сбербанк продолжит работу по взысканию задолженности с должников, поручителей и залогодателей с использованием всех предусмотренных законом возможностей. До конца июня 2019 года Сбербанк планирует утвердить дальнейшую стратегию работы в отношении АО "Антипинский НПЗ", - говорится в пресс-релизе.

Ранее издание РБК со ссылкой на реестр кипрских компаний сообщило о том, что Сбербанк получил контроль над 80% Антипинского НПЗ. Остальные 20% Антипинского НПЗ принадлежат адвокату Николаю Егорову.

Завод является основным активом группы "Новый поток". НПЗ мощностью 9 млн тонн производит дизтопливо, нефтяной кокс, сжиженный углеводородный газ. В сентябре 2018 года НПЗ приступил к промышленному выпуску бензинов марок Аи-95, Аи-92 и Аи-80 стандарта качества Евро-5. В 2018 году "Антипинский НПЗ", по данным ЦДУ ТЭК, снизил переработку нефти до 6,4 млн тонн по сравнению с 7,3 млн тонн в 2017 году.

Основным кредитором группы "Новый поток" является Сбербанк. По последним данным, долг "Антипинского НПЗ" перед банком составляет порядка $3 млрд, по этим обязательствам у Сбербанка были в залоге права по ряду договоров поставок нефтепродуктов "Антипинского НПЗ".

В конце апреля активы "Антипинского НПЗ" на сумму $225 млн были заморожены в соответствии с решением коммерческого суда Высокого суда Лондона. Решение было вынесено на основании иска VTB Commodities Trading. Трейдером также направлены иски с требованием арестовать денежные средства и активы предприятия в Арбитражный суд Мурманской области, в Арбитражный суд Москвы.


Статьи, публикации, интервью...