Биржевые новости

23 мая 2019 г.  14:06

Орешкина удивили данные Росстата по добыче газа за апрель

Данные Росстата по динамике добычи газа в РФ в апреле, которые не совпали с отраслевыми оценками и вызвали вопросы у аналитиков, удивили и Минэкономразвития.

Вчера Росстат сообщил, что добыча газа в апреле подскочила на 16%. В целом прирост промпроизводства ведомство оценило в рекордные за два года 4,9%. При этом, по данным ЦДУ ТЭК, добыча газа в РФ в апреле выросла на 3,45%.

"Здесь мы ждём только комментария от Росстата. Он является независимым органом и сам формирует статистику. Нас тоже эти данные удивили", - прокомментировал данные статистического ведомства журналистам глава Минэкономразвития Максим Орешкин. "Понятно, что там в общей цифре роста (промпроизводства) - это не такое большое изменение, даже без этих данных рост был бы больше 3% по этому показателю. Здесь будем ждать только объяснение от Росстата, возможно, будут какие-то корректировки", - сказал он.

М.Орешкин добавил, что "в любой статистике - вы посмотрите любую страну мира - данные пересматриваются очень часто, особенно оперативные данные". Министр подчеркнул, что надо работать над тем, чтобы улучшать качество статистики и чтобы таких разночтений не было.


Forex: валютные пары


Статьи, публикации, интервью...