Биржевые новости

23 мая 2019 г.  14:21

Закон о перечне компаний, имеющих право проводить аффинаж, принят в третьем чтении

Госдума приняла сегодня в третьем чтении закон, который уточняет порядок включения компаний в перечень организаций, имеющих право проводить аффинаж драгоценных металлов.

Согласно документу, который был внесен правительством в конце декабря 2018 года, правительство наделяется правом устанавливать критерии и порядок включения и исключения компаний из перечня организаций, имеющих право осуществлять аффинаж драгоценных металлов. Правительство ведет этот перечень, однако правила включения и исключения из него законодательно не прописаны.

Как говорилось в пояснительной записке, подготовленной Минфином, сейчас аффинаж имеют право проводить 11 компаний. "Вместе с тем ежегодно в Минфин РФ поступают обращения от организаций по вопросу включения в перечень", - говорится в документе. Для включения в перечень Минфин требует свидетельства о постановке на государственный учет объекта, оказывающего негативное воздействие на окружающую среду, свидетельства о регистрации в госреестре опасных производственных объектов, а также разрешения на выброс вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух. Также организации должны создавать собственные охранные службы. Закрепление требований по включению в перечень, по мнению авторов законопроекта, создаст прозрачный законодательный механизм.

Закон вступает в силу через 10 дней после официального опубликования.


Статьи, публикации, интервью...