Биржевые новости

23 мая 2019 г.  15:23

Минстрой ожидает прояснения ситуации с возможным банкротством застройщиков в сентябре

Минстрой ожидает первые данные по ситуации с банкротством застройщиков после перехода строительной отрасли на проектное финансирование в сентябре 2019 года, заявил в четверг замглавы ведомства Никита Стасишин.

"Мы заставляем рынок перестраиваться. Первый результат по банкротству застройщиков, реальную ситуацию, мы увидим к сентябрю. Мы будем реально понимать, сколько строек на гране остановки, особенно в регионах", - сказал Стасишин в ходе выступления на Столыпинском форуме в Москве.

Ранее председатель совета Торгово-промышленной палаты (ТПП) РФ по финансово-промышленной и инвестиционной политике Владимир Гамза заявил, что около трети российских застройщиков находятся в предбанкротном состоянии и не получат проектное финансирование.

"Треть уйдет с рынка совершенно точно. Ещё у трети застройщиков будут серьезные проблемы с получением проектного финансирования. Отставшая часть совершенно спокойно пройдут по 214-ФЗ", - добавил Гамза.

В РФ реализуется план по замещению средств граждан, привлекаемых для строительства многоквартирных домов, банковским кредитованием и иными формами финансирования. С 1 июля 2019 года российские застройщики будут обязаны работать по эскроу-счетам, на которых будут аккумулироваться средства граждан. Строительные компании не смогут пользоваться этими деньгами до окончания работ, их будут кредитовать банки.


Статьи, публикации, интервью...