Биржевые новости

23 мая 2019 г.  18:59

Рынок российских акций завершил торги падением

Рынок акций РФ снизился вслед за мировыми площадками и обвалившейся нефтью из-за опасений затяжной торговой войны США и Китая, что может привести к замедлению мировой экономики; откат индекса МосБиржи сдерживался ослаблением рубля.

В четверг в Азии преобладала негативная динамика индексов (японский индекс Nikkei 225 просел на 0,6%, китайский Shanghai Composite упал на 1,4%). В минусе торговалась Европа из-за худших, чем ожидалось, статданных из Германии и еврозоны.

Как стало известно в четверг, сводный индекс менеджеров закупок (PMI) в еврозоне в мае увеличился до 51,6 пункта с 51,5 пункта в апреле, тогда как аналитики ожидали увеличения показателя до 51,7 пункта. Тем временем индекс делового доверия к экономике Германии в мае упал до 97,9 пункта по сравнению с 99,2 пункта в апреле, опустившись до минимума за последние 4,5 года. Основным негативным фактором стала неопределенность в мировой торговле.

В США также продолжился откат. Инвесторов продолжают беспокоить вопросы торговой войны между США и Китаем, а также замедление темпов глобального экономического роста,

Нефть в четверг ускорила падение и достигла уровней начала апреля после выхода накануне статистики о запасах сырья. Данные Минэнерго США показали рост запасов нефти в стране на прошлой неделе на 4,74 млн баррелей при прогнозах снижения на 1,7-2 млн баррелей и увеличение резервов бензина на 3,716 млн баррелей, что также существенно превысило ожидания.

Индекс МосБиржи снизился на 0,76% и составил 2618,61 пункта.

Индекс РТС упал на 1,34% - до 1275,42 пункта.

Лидерами падения среди "голубых" фишек стали акции Иркутскэнерго, Татнефти, Ростелекома, Сбербанка, Норильского никеля. На 10% выросли акции ВТБ на дивидендных новостях. Банк заложил в стратегию выплату дивидендов за 2019-2022 годы в размере 50% прибыли по МСФО, о чем говорилось в презентации банка ко дню аналитика.


Статьи, публикации, интервью...