Биржевые новости

26 мая 2019 г.  15:29

В России вступили в силу новые правила рыбалки

С этого года в России вступили в силу новые правила любительской рыбалки. Авторы поправок в федеральное законодательство говорят, что нововведения должны помочь в борьбе с браконьерством и одновременно обеспечить соблюдение интересов рыбаков-любителей. В чем это выражается на практике и о каких ограничениях последним стоит знать, в преддверии начала летнего сезона и снятия нерестового запрета разбирались "Известия".

Закон «О любительском рыболовстве» был принят в декабре 2018-го и вступил в силу с начала 2019 года. При этом обсуждать его начали намного раньше — первое чтение в Госдуме документ прошел еще в 2013-м.

Согласно тексту документа, под любительской рыбной ловлей подразумевается всё, что исключает возможное получение дохода от улова. Новый закон также закрепляет полный или частичный запрет на использование всевозможных вспомогательных средств, которые обычно используются для массового вылова, — в том числе электроудочек, сетей и эхолотов. Всего, по подсчетам депутатов, нововведения затрагивают интересы более 20 млн рыбаков-любителей.

Одно из главных новшеств для обычных рыболовов — введение ограничений на объемы выловленной в течение дня рыбы, улов теперь придется взвешивать. Таким образом, рассчитывают законодатели, можно будет провести границу между любителями и браконьерами.

В большинстве регионов максимальная суточная норма будет составлять 5 кг, но единых требований нет — лимиты устанавливаются приказами Минсельхоза для рыбохозяйственного каждого бассейна.

Рыбакам-любителям нельзя использовать для ловли рыбы сети, химические средства, взрывчатые вещества и ток. Кроме того, нельзя пользоваться эхолотами, вести подводную охоту в местах массового скопления людей — это ограничение вводится из соображений безопасности, — и спускаться под воду с аквалангом (если речь идет именно о рыбалке).

Использование взрывчатых веществ и химикатов классифицируется как уголовное преступление, поэтому нарушителей может ждать серьезный штраф или лишение свободы. За нарушение других правил наказание будет не настолько строгим. Учитывалась также культурная и историческая специфика отдельных регионов.

Рыбаки-любители должны получить возможность бесплатно рыбачить на большинстве водоемов, находящихся в общем пользовании.

Ограничивается рыбалка на так называемых землях обороны и безопасности, а также на территории особо охраняемых природных территорий (их список можно посмотреть, например, здесь), а также в некоторых других случаях, когда речь идет о требованиях федерального законодательства.


Статьи, публикации, интервью...