Биржевые новости

28 мая 2019 г.  11:08

Сбербанк оценил свое подключение к системе быстрых платежей

“Коммерсант” выяснил, какие условия подключения к СБП обсуждает Сбербанк с ЦБ. Сбербанк, на который приходится подавляющее большинство переводов между физлицами с карты на карту, готов подключиться к общей системе быстрых платежей (СБП), но только на особых условиях. Банк хочет получать 1% от всех платежей, проходящих через него. Из системно значимых банков только Сбербанк явно выразил нежелание участвовать в проекте ЦБ. Без крупнейшего игрока система не будет полноценной, однако попытка ЦБ законодательно обязать банк подключиться может обернуться формальным исполнением и фактической недоступностью сервиса, пишет "Коммерсант".

По данным источников, знакомых с ходом переговоров и близких к обеим сторонам, банк настаивает на особой тарификации услуг за такие переводы. "За каждый отправленный или полученный платеж банк хочет получать 1% от его суммы, помимо комиссии, которую будет взимать сама система,— рассказал один из собеседников “Ъ”.— Это ниже, чем сейчас банк взимает при переводах на карты сторонних банков (1,5%), но выше тех социальных тарифов, на которые рассчитывал ЦБ".

Сейчас к СБП подключены 14 банков. Пока система не взимает комиссий, однако с 1 января 2020 года предусмотрено, что банк-отправитель и банк-получатель платят 0,5–3 руб. в зависимости от суммы перевода. Эти затраты включат в комиссии для клиентов, которые банки установят самостоятельно, но соразмерно тарифам ЦБ. В противном случае Банк России собирается ограничивать размер конечных комиссий для потребителя в системе.

В Сбербанке отказались обсуждать с газетой детали переговоров с регулятором, в ЦБ не комментируют действующие банки. Но в Банке России отмечают, что "тарифная модель системы была разработана и поддержана банковским сообществом" и тарифы в СБП сбалансированы. "Мы не считаем возможным рассматривать подключение к системе какого-либо банка на особых условиях",— подчеркнули в ЦБ. Там добавили, что "к СБП должны подключиться все кредитные организации, работающие с гражданами, в первую очередь — системно значимые".

По словам одного из собеседников “Ъ”, если прийти к компромиссу с ЦБ не удастся и банк будет вынужден подключиться к системе, чтобы выполнить требования закона, он это сделает формально: "Банк может прописать настолько сложный сценарий перевода, что неподкованный пользователь не разберется, как воспользоваться системой". Обосновать это можно "технологическими особенностями собственной системы и заботой о безопасности", поясняет источник “Ъ”.


Статьи, публикации, интервью...