Биржевые новости

28 мая 2019 г.  14:36

"Уралмашзавод" начнет производство на орском заводе-банкроте РТХ

"Уралмашзавод" запускает производство на базе обанкротившегося АО "Машиностроительный концерн "ОРМЕТО-ЮУМЗ" (Орск, входит в "Рэйлтрансхолдинг", РТХ), рассчитывает в перспективе полностью загрузить орскую площадку.

В пресс-службе "Уралмашзавода" "Интерфаксу" сообщили, что площади "ОРМЕТО-ЮУМЗ" арендовало ООО "Уралмаш - Горное оборудование" (на 100% принадлежит ПАО "Уралмашзавод") для выполнения заказа Evraz, однако впоследствии планируется привлечение других заказов.

"Мы планируем сформировать полноценный портфель контрактов, который позволит полностью загрузить производственные мощности орской площадки", - сказали в пресс-службе.

По информации пресс-службы, "Уралмаш - Горное оборудование" уже объявил набор сотрудников. В пресс-службе правительства Оренбургской области "Интерфаксу" сообщили, что "Уралмаш - Горное оборудование" уже до середины июня планирует набрать штат сотрудников для подготовки к запуску производства.

На сайте Федерации профсоюзов Оренбуржья сообщается, что поступления от арендных платежей нового оператора орского завода планируется направить на погашение накопленного долга по зарплате перед работниками предприятия-банкрота. Уведомления о сокращении сотрудники предприятия получили в мае после того, как "ОРМЕТО-ЮУМЗ" был признан банкротом. По данным Федерации профсоюзов Оренбуржья, на начало 2019 года на предприятии было занято чуть более 1 тыс. человек.

Как сообщалось, "Машиностроительный концерн "ОРМЕТО-ЮУМЗ" простаивает с сентября 2018 года из-за дефицита оборотных средств. Арбитражный суд Оренбургской области в декабре 2018 года ввел в отношении "ОРМЕТО-ЮУМЗ" процедуру наблюдения, в мае признал предприятие банкротом. Общая сумма задолженности "ОРМЕТО-ЮУМЗ" превышает 4 млрд рублей.

В феврале текущего года занимавший тогда должность губернатора Оренбуржья Юрий Берг говорил, что РТХ и Газпромбанк договорились об оздоровлении "МК "ОРМЕТО-ЮУМЗ". О планируемом "перезапуске" завода заявлял также ныне действующий губернатор региона Денис Паслер в апреле текущего года.

"ОРМЕТО-ЮУМЗ" с 2015 года входит в состав РТХ. Предприятие производит перегрузочное оборудование для металлургии, горнодобывающей промышленности, топливно-энергетического комплекса. Компания создана на базе завода "Южуралмаш" (ранее - Орский завод тяжелого машиностроения).

"Уралмашзавод" специализируется на производстве оборудования для нефтегазовой, строительной отраслей, предприятий черной и цветной металлургии. Кроме того, предприятие поставляет металлургические заготовки для узлов газовых и паровых турбин, а также турбогенераторов.


Статьи, публикации, интервью...