Биржевые новости

28 мая 2019 г.  15:52

"Эксперт РА" подтвердило рейтинг ГК "Автодор" на уровне "ruAA+"

Рейтинговое агентство "Эксперт РА" подтвердило рейтинг кредитоспособности ГК "Автодор" на уровне "ruAA+", прогноз по рейтингу "стабильный", сообщается в пресс-релизе агентства.

Рейтинг компании был присвоен с отступлением от действующей методологии присвоения рейтингов кредитоспособности нефинансовым компаниям. По мнению агентства, действующая методология не в полной мере оценивает профиль операционных и финансовых рисков компании из-за ее особого юридического статуса и уникальной модели для российской среды, включая отношения с государством, и оцениваемые ею факторы не показательны при оценке состояния компании.

Присвоенный рейтинг в значительной степени соответствует не самостоятельному рейтингу кредитоспособности с поправками на поддержку со стороны государства, а рейтингу на паритетном с государством уровне с поправкой на уровень системной значимости.

Субсидии из федерального бюджета являются крупнейшим источником финансирования компании, предоставляемыми на осуществление деятельности по доверительному управлению и организации строительства и реконструкции автомобильных дорог. За пять лет с 2013 по 2017 год компания получала ежегодно в среднем порядка 99 млрд рублей, что составляло не менее 80% всех поступлений денежных средств. Соответствующие расходы закладываются в бюджет на основе утверждаемой программы деятельности, и агентство отмечает полное выполнение плана поступлений по этой статье программы в течение последних, как минимум, пяти лет.

Как отмечается в пресс-релизе, вторым по важности источником финансирования является размещение облигаций - по состоянию на момент присвоения рейтинга часть выпусков были приобретены за счет средств Фонда национального благосостояния. Упомянутые облигации обладают льготным режимом выплаты купонного дохода ввиду его семилетней капитализации и являются сверхдолгосрочными - со сроком обращения 27 лет. Несмотря на то, что находящиеся в обращении эмиссии облигаций компании не обеспечены государственной гарантией и компания не предполагает получение гарантий в дальнейшем, "Автодор" имеет историю работы с ними - дебютный выпуск облигаций компании объемом 3 млрд рублей, погашенный в ноябре 2016, был обеспечен государственной гарантией.

В настоящее время в обращении находится 6 выпусков биржевых облигаций "Автодора" на сумму 50,42 млрд рублей и 11 выпусков классических облигаций на сумму 69,43 млрд рублей.


Статьи, публикации, интервью...