Биржевые новости

28 мая 2019 г.  18:54

АКРА повысило рейтинг банка "ФК Открытие" до уровня "АА-(RU)", прогноз - "стабильный"

Аналитическое кредитное рейтинговое агентство (АКРА) повысило кредитный рейтинг банка "ФК Открытие" (MOEX: OFCB) до уровня "АА-(RU)", прогноз - "стабильный", сообщается в пресс-релизе агентства.

По мнению АКРА, повышение кредитного рейтинга банка отражает усиление системной значимости "ФК Открытия" в рамках банковского сектора РФ и в экономике страны в целом вследствие укрепления его рыночных позиций. При этом оценка собственной кредитоспособности банка обусловлена умеренно сильным бизнес-профилем, адекватной достаточностью капитала, слабым риск-профилем и адекватной позицией по фондированию и ликвидности.

Усиление системной значимости банка заключается в существенном укреплении рыночных позиций путем активного наращивания кредитной организацией кредитного портфеля и портфеля гарантий, а также привлечения средств клиентов. Значительному увеличению масштабов бизнеса также способствовало присоединение Бинбанка. По мнению АКРА, реализация намеченной стратегии с учетом осуществленных мероприятий по финансовому оздоровлению может позволить группе "Открытие" в перспективе стать важным элементом развития национальной экономики.

В настоящее время в обращении находятся 19 выпусков биржевых облигаций банка на общую сумму 145 млрд рублей, а также выпуск классических облигаций на 5 млрд рублей.

ЦБ РФ в августе 2017 года объявил о санации группы банка "Открытие" через Фонд консолидации банковского сектора, в сентябре того же года - об оздоровлении группы Бинбанка. В январе 2019 года банк "ФК Открытие" и Бинбанк завершили процесс объединения, начавшийся еще в начале 2018 года.

Банк "ФК Открытие" по итогам первого квартала 2019 года занял 7-е место по размеру активов среди российских банков в рэнкинге "Интерфакс-100", подготовленном "Интерфакс-ЦЭА".


Статьи, публикации, интервью...