Биржевые новости

29 мая 2019 г.  11:53

В мае безработица в Германии выросла до 5%

Безработица в Германии в мае 2019 года выросла до 5% с апрельских 4,9%, свидетельствуют данные Федерального агентства по трудоустройству ФРГ. Эксперты не ожидали изменения показателя, свидетельствуют данные Trading Economics.

Количество безработных в стране повысилось на 60 тыс., тогда как консенсус-прогноз рынка предусматривал снижение на 8 тыс.

Рост числа безработных в значительной мере обусловлен изменением методологии классификации людей, имеющих право на получение пособия по безработице. Однако появление порядка 10 тыс. новых безработных все же связано с ослаблением экономического подъема в ФРГ, отмечают в агентстве по трудоустройству.

"Мы видим первые признаки влияния ослабляющегося экономического роста на экономику", - заявил регулятор.

Спрос на новых сотрудников остается высоким, но ослабляется, отмечают в агентстве. Число открытых вакансий в мае сократилось на 1 тыс. по сравнению с тем же месяцем предыдущего года - до 792 тыс.

Безработица в ФРГ существенно ниже среднего европейского уровня. В марте безработица в 19 странах еврозоны составляла 7,7%. Официальные данные о безработице в еврозоне за апрель будут обнародованы 4 июня.


Forex: валютные пары


Статьи, публикации, интервью...