Биржевые новости

29 мая 2019 г.  12:42

Объем инвестиций в основной капитал в Москве в январе-марте вырос на 25,8%

Объем инвестиций в основной капитал в Москве за первый квартал 2019 года составил 403,3 млрд рублей, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе комплекса экономической политики столицы со ссылкой на заммэра Владимира Ефимова. "Это на 25,8% выше показателя аналогичного периода 2018-го", - уточнил он.

При этом доля внебюджетных инвестиций за первые три месяца года составила 83,8%, что на 8,6 процентных пункта больше, чем в первом квартале 2018 года. "В структуре финансирования инвестиций в основной капитал увеличилась доля собственных средств с 61% до 68,1%", - отметил В.Ефимов.

В пресс-службе сообщили, что с 2010 по 2018 годы инвестиции в основной капитал в Москве выросли в сопоставимых ценах более чем в два раза, а на долю столицы приходится 14% общероссийского объема инвестиций в основной капитал и около половины прямых иностранных инвестиций России.

Глава департамента инвестиционной и промышленной политики Москвы Александр Прохоров напомнил, что компании, которые активно инвестируют, получают региональные налоговые льготы и льготы по платежам за аренду.

"Предприятия, которым присваиваются статусы технопарка, промышленного комплекса, индустриального парка, могут снизить региональную налоговую нагрузку на 17-25%. Аналогичный механизм действует и в отношении новых инвестиционных проектов. На сегодняшний день 97 компаний получают различные льготы: 48 промкомплексов, 35 технопарков, 8 якорных резидентов, 5 инвестиционных приоритетных проектов, 1 производитель автотранспортных средств", - рассказал А.Прохоров.

В рейтинге Всемирного банка Doing Business-2019 Россия поднялась на четыре позиции за год и заняла 31 место, при этом показатель России на 70% зависит от Москвы.


Статьи, публикации, интервью...