Биржевые новости

29 мая 2019 г.  13:19

"Транснефть" не планирует просить о снижении дивидендов из-за форс-мажора на "Дружбе"

"Транснефть" не обращалась и не собирается обращаться в правительство с просьбой о снижении размера дивидендов в связи с произошедшим инцидентом на нефтепроводе "Дружба", заявил журналистам советник президента компании, пресс-секретарь Игорь Демин.

"И это было подтверждено вчера на заседании совета директоров ПАО "Транснефть", - добавил он.

Комментируя заявление первого вице-премьера РФ Антона Силуанов относительно дивидендов "Транснефти" и ситуации на "Дружбе", И.Демин отметил, что "это упрощенная оценка ситуации". "Совершено преступление, ведется следствие. В его рамках ПАО "Транснефть" признана потерпевшей стороной. Считаю необходимым вспомнить, когда был взорван несколько лет назад автомобиль первого замминистра финансов России А.П.Вавилова рядом со зданием министерства, никто не назвал это "косяком в работе Минфина". Полагаю, что в данном случае А.Г.Силуанов был ориентирован на информацию, распространяемую недоброжелателями компании "Транснефть", - сказал пресс-секретарь трубопроводной монополии.

Ранее Силуанов высказал мнение, что "Транснефть" должна самостоятельно нести финансовую ответственность за ситуацию, сложившуюся с экспортным нефтепроводом "Дружба". "Вы хотите сказать, чтобы государство заплатило за косяки компании, которая занимается поставкой нефти? Мне кажется, это не совсем правильно", - заявил он журналистам, отвечая на вопрос, может быть снижен порог дивидендов "Транснефти" из-за ситуации с "Дружбой".

"Любые вопросы могут обсуждаться, но если спросить мое мнение - это неправильно, что это будет по сути бюджетная компенсация за недоработки компании, которая не выполнила свои контрактные обязательства по поставке качественной нефти", - добавил он.

Как сообщалось, в конце апреля концерн "Белнефтехим" сообщил о поставках некондиционной нефти из РФ по нефтепроводу "Дружба". Транзит нефти в Европу был приостановлен. Минэнерго России подтвердило факт загрязнения российской нефти дихлорэтаном - токсичным веществом, используемым как растворитель жиров и парафинов, которое обладает сильными коррозийными свойствами. В настоящее время работа экспортного направления постепенно нормализуется. Пострадавшие страны и компании рассчитывают на компенсацию.

Дивидендная политика "Транснефти" предполагает выплаты в размере 25% от прибыли по МСФО. В общей сложности по итогам 2017 года "Транснефть" направила на выплаты дивидендов 82,54 млрд рублей (50% от нормализованной чистой прибыли). Чистая прибыль "Транснефти" по МСФО в 2018 году выросла на 17% - до 224 млрд рублей. В начале апреля глава "Транснефти" рассчитывал, что на дивиденды за 2018 год будет направлено 25-40% прибыли по МСФО.


Статьи, публикации, интервью...