Биржевые новости

30 мая 2019 г.  09:17

РСПП подготовит предложения для распространения в РФ корпоративных венчурных фондов

Комитет Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) по инвестиционной политике, институтам развития и экспортной поддержке вчера решил подготовить предложения по поправкам в законодательство, которые облегчали бы создание корпоративных венчурных фондов (КВФ).

"Масштабное распространение корпоративных венчурных фондов - новое явление даже на Западе. Но в последние 5 лет их создание стало одним из важнейших трендов в практике работы крупнейших глобальных корпораций", - сказал "Интерфаксу" управляющий партнер практики консультационных услуг "Национального агентства прямых инвестиций" Сергей Сафонов.

Количество КВФ растет на 100 фондов ежегодно, а их общее число в 2018 году составило примерно 800, привел Сафонов статистику в своем докладе на заседании комитета. Темпы роста активов под управлением КВФ составляют около 30%, тогда как у прочих сегментов глобального венчурного рынка - примерно 20%.

"В результате корпоративные венчурные фонды растут быстрее венчурного рынка в целом, их доля в 2018 году составила около 25% и увеличивается", - резюмировал С.Сафонов. К 2018 году, согласно его докладу, степень проникновения КВФ в среде крупнейших корпораций составила 75% по списку Fortune 100 и 45% по S&P 500.

О полезности корпоративных венчурных фондов в 2017 году на Петербургском международном экономическом форуме говорил президент РФ Владимир Путин. "Нужно создать подразделения, которые будут предметно работать со стартапами и малыми инновационными компаниями, а также венчурные фонды, чтобы финансировать такие проекты. Прошу, чтобы это не осталось просто пустой фразой. Я прошу вас это сделать практически, и как можно быстрее", - заявил В.Путин, обращаясь к главам госкомпаний.

"КВФ меняют модель и ландшафт венчурного бизнеса, становясь важнейшим инструментом корпоративного инновационного развития, значимым элементов обеспечения конкурентоспособности бизнеса", - отмечает С.Сафонов. Они исключительно важны для обеспечения безопасности бизнеса, соглашается старший инвестиционный директор АФК "Система" Анна Шакирова, особенно с учетом того, что сроки жизни бизнесов сократились с более чем 20 лет до менее чем десяти.

Вице-президент РСПП, председатель комитета Игорь Вдовин предложил провести комплексное исследование причин того, почему государственные и крупные частные компании слабо интересуются инновациями и КВФ. Участники заседания поддержали предложение о создании рабочей группы при комитете для обсуждения проблем развития в России рынка КВФ, повышения активности госкорпораций и госкомпаний в этой области.


Статьи, публикации, интервью...