Биржевые новости

30 мая 2019 г.  12:51

Согласованная с Мэй сделка по Brexit не может быть изменена

Координатор ЕС на переговорах по Brexit Мишель Барнье назвал ситуацию вокруг выхода Великобритании из Евросоюза предостерегающим уроком для других государств, в которых витают подобные идеи.

"Для Британии, возможно, слишком поздно, но для других стран с такими же проблемами, включая мою (Францию), еще не слишком поздно", - заявил Барнье в интервью журналу The New York Review of Books.

"Рассматривая вопрос Brexit, мы можем обнаружить типично британские причины: надежду на возвращение обладающей властью Британии, ностальгия по прошлому. В политике ностальгия бесполезна. В моей стране некоторые политике тоже все еще предпочитают жить прошлым", - отметил Барнье.

Он указал на то, что если Британия намерена выйти из ЕС с соглашением, то сделка, которая была утверждена в ноябре прошлого года в Брюсселе премьером Терезой Мэй и лидерами 27 государств, - единственный вариант в данном случае.

Это заявление прозвучало на фоне того, что ряд претендентов на пост премьера Великобритании обещают в корне пересмотреть проект сделки с Брюсселем.

"Если выбор падет на выход без соглашения - хорошо. Если выбор заключается в том, чтобы остаться в ЕС - тоже хорошо. Но если выбор за тем, чтобы покинуть ЕС упорядоченным образом, то этот договор - это единственный вариант", - заявил переговорщик ЕС.

Он добавил, что это соглашение британцам уже не удастся изменить, а обсуждение ситуации с ирландской границей будет возможно только после утверждения соглашения о выходе Британии из ЕС.

"Мы сказали, что после того, как соглашение о выходе Британии будет принято, мы можем немедленно начать работу над долгосрочным решением вопроса с ирландской границей. Например, это может быть то, что мы называем альтернативными механизмами: технологии, дроны, незаметный контроль. На сегодняшний момент ни одно из этих средств не функционирует", - заявил Барнье.

Он пояснил, что внедрить технологии и необходимую инфраструктуру мгновенно не получится.

"Это невозможно сделать немедленно. Технологии должны полностью функционировать. Я был министром сельского хозяйства Франции. Как вы собираетесь контролировать одну корову или грузовик со свининой? Для этого необходимы технологии. Нужна техническая инфраструктура. А для этого потребуется время", - убежден Барнье.

Кроме того, подчеркнул представитель ЕС, требования британских консерваторов противоречивы. "Вы не можете покинуть ЕС, единый рынок, таможенный союз и просить убрать контроль и проверки одновременно. На всех внешних границах ЕС должны осуществляться три типа контроля: для защиты потребителей и бюджета ЕС, для защиты бизнеса и для борьбы с контрафактной продукцией", - сказал Барнье.

Великобритания ранее добилась, чтобы Brexit перенесен на 31 октября 2019 года. За это время страна должна ратифицировать соглашение о выходе из ЕС, в противном случае она покинет Евросоюз без договоренностей с Брюсселем.


Статьи, публикации, интервью...