Биржевые новости

30 мая 2019 г.  13:23

Внедрение система быстрых платежей позволит банкам в 2-3 раза снизить тарифы на переводы между физлицами - Набиуллина

Глава Банка России Эльвира Набиуллина считает, что система быстрых платежей (СБП) позволит банкам снизить тарифы на переводы между физлицами в 2-3 раза.

"По нашим оценкам, внедрение Системы быстрых платежей позволит снизить более чем в 2-3 раза тарифы на переводы средств между физическими лицами", - сказала сегодня Э.Набиуллина, выступая в Госдуме.

Она отметила, что сейчас к системе подключены 14 банков, еще 114 подали заявки на подключение. "В начале следующего года, по нашим оценкам, будут подключены более 250 банков. Позднее будут подключаться только совсем небольшие банки с базовой лицензией, которым нужно больше времени для внедрения изменений", - отметила председатель ЦБ РФ.

В апреле Э.Набиуллина говорила, что ЦБ РФ планирует ограничить предельные тарифы для клиентов в системе быстрых платежей. ЦБ РФ в конце ноября 2018 года сообщил, что в 2019 году в рамках льготного периода не будет взимать с банков плату за свои услуги в СБП. Согласно опубликованной регулятором информации о тарифах, с 1 января 2020 года за различные операции банки будут платить ЦБ от 50 копеек до 6 рублей.


Forex: валютные пары


Статьи, публикации, интервью...