Биржевые новости

30 мая 2019 г.  14:57

Путин: необходимо создать в РФ спецрежимы для инвестиций в искусственный интеллект

Президент России Владимир Путин заявил, что нужно создать особые условия для инвестиций в системы искусственного интеллекта и обеспечить защиту интеллектуальной собственности в России.

"Принципиально важно настроить наше законодательство на новую технологическую реальность. Максимально быстро и качественно сформировать гибкую, адекватную правовую базу для разработки и использования прикладных решений на базе искусственного интеллекта. А также специальные режимы для частных инвестиций в создание решений", - сказал Путин на совещании по вопросу развития технологий в области искусственного интеллекта в Москве в четверг. "И, безусловно, гарантировать надежную защиту интеллектуальной собственности, правовые условия для регистрации патентов в национальной юрисдикции России", - добавил он.

Владимир Путин также предложил ускорить процедуру предоставления гражданства и права на работу для приезжающих в РФ из-за рубежа специалистов в области высоких технологий и, в частности, искусственного интеллекта.

Искусственный интеллект - ключевое направление технологического развития будущего всего мира, Россия должна обеспечить суверенитет в этой сфере, заявил президент РФ.

"Уже говорил, и хочу еще раз повторить: если кто-то сможет обеспечить монополию в сфере искусственного интеллекта, то последствия нам всем понятны - тот станет властелином мира", - сказал Путин.

Не случайно, заметил президент, многие развитые страны уже приняли планы действий по развитию таких технологий. "И мы, конечно, должны обеспечить технологический суверенитет в сфере искусственного интеллекта. Это важнейшие условия состоятельности нашего бизнеса и экономики, качества жизни граждан России, безопасности и, в конце концов, обороноспособности государства", - отметил президент.

Он подчеркнул, что речь идет не только об алгоритмах отдельных специальных задач, необходимы универсальные решения, которые дают максимальный эффект в любой отрасли.

"Для решения столь амбициозного проекта в сфере технологий искусственного интеллекта у нас объективно есть хорошие стартовые условия и серьезные конкурентные преимущества", - заявил Путин.

"Это действительно одно из ключевых направлений технологического развития, которое будет определять будущее всего мира. Механизмы искусственного интеллекта обеспечивают в режиме реального времени быстрое принятие оптимальных решений на основе анализа гигантских объемов информации, так называемых "больших данных", - сказал Путин.

Это, по его словам, дает колоссальные преимущества в качестве и результативности. "Такие разработки не имеют аналогов в истории по своему влиянию на экономику и производительность труда, эффективность управления, образования, здравоохранения, повседневную жизнь людей", - сказал президент.

"Борьба за технологическое лидерство, прежде всего, в сфере искусственного интеллекта уже стала полем глобальной конкуренции", - добавил Путин.


Статьи, публикации, интервью...