Биржевые новости

30 мая 2019 г.  19:04

Рынок акций РФ вырос на 0,7-0,8%

Рынок акций РФ завершил торги в плюсе. Индекс МосБиржи достигал исторического максимума (2 665,28 пункта) на нефтяных бумагах благодаря сохранению западного спроса и коррекции мировых площадок

В четверг в Азии преобладала негативная динамика индексов (японский индекс Nikkei 225 просел на 0,3%, китайский Shanghai Composite также потерял 0,3%), но плюсовала Европа, корректируясь после падения по итогам предыдущей торговой сессии. Американские фондовые индексы начали торги на позитиве, рынок взял передышку после спада, вызванного эскалацией торгового спора США и Китая, а также реагируя на статданные.

Согласно вышедшим в четверг данным Минторга США, оценка роста ВВП в первом квартале была пересмотрена в худшую сторону - до 3,1% в пересчете на годовые темпы с ранее объявленных 3,2%. При этом эксперты ожидали изменения оценки роста ВВП до 3%.

Нефть утром росла после падения в предыдущий день, однако затем перешла в красную зону после публикации данных о запасах энергоносителей в США, указавших на менее значительное, чем ожидалось, снижение запасов нефти на прошлой неделе.

Согласно данным Минэнерго США, запасы нефти в стране на прошлой неделе упали на 282 тыс. баррелей. Эксперты, опрошенные S&P Global Platts, ожидали более существенного снижения запасов - на 1,4 млн баррелей. Запасы на терминале в Кушинге, где хранится торгуемая на NYMEX нефть, уменьшились за неделю на 16 тыс. баррелей.

Индекс МосБиржи вырос на 0,7% - до 2659,52 пункта.

Индекс РТС увеличился на 0,83% и составил 1286,52 пункта.

Лидерами роста среди "голубых" фишек стали акции Татнефти и Газпрома. Акции "Газпрома" обновили максимум с лета 2011 года после выхода сильного квартального отчета по МСФО компании.


Статьи, публикации, интервью...