Биржевые новости

30 мая 2019 г.  18:41

ЦБР намерен обязать банки включать в расчет ПСК платежи заемщиков за дополнительные услуги

ЦБ РФ обяжет банки включать в расчёт полной стоимости кредита (ПСК) платежи заемщиков за дополнительные услуги, в том числе связанные со страхованием рисков, говорится в обзоре финансовой стабильности Банка России. ЦБ применяет ПСК для ограничения ставок по розничным кредитам с 2015 года. Банки при кредитовании не имеют право превышать рассчитываемый ЦБ уровень более чем на треть. Регулятор ежеквартально рассчитывает значения ПСК на основании мониторинга реальных процентных ставок банков (средневзвешенное значение, рассчитываемое по 100 крупнейшим кредиторам в соответствующей категории ссуд либо по крупнейшим кредиторам, составляющим одну треть от общего количества кредиторов, выдающих соответствующую категорию ссуд).

В 4-м квартале 2018 года - 1-м квартале 2019 года средневзвешенная ПСК в сегменте кредитов наличными (крупнейший сегмент необеспеченного потребительского кредитования) увеличилась на 1,1 п.п. по сравнению с 3-м кварталом 2018 года, до 16,4%. Эта динамика не учитывает обязательств заемщиков по страховым премиям, которые в настоящее время не всегда включаются в расчет обязательных платежей, указывает регулятор. В условиях высокого уровня проникновения страхования (по кредитам наличными составляет до 60%) данный фактор может существенно влиять на реальную стоимость кредита.

"В настоящее время Банк России готовит изменения в порядок расчета ПСК, согласно которым любые платежи заемщика за дополнительные услуги кредитора и третьих лиц, в том числе связанные со страхованием рисков заемщика, юридические (консультационные) услуги, на оказание (получение) которых заемщик предоставил согласие, будут подлежать включению в расчет ПСК", - говорится в обзоре.


Статьи, публикации, интервью...