Биржевые новости

30 мая 2019 г.  20:00

АКРА подтвердило рейтинг МОЭСК на уровне "ААА(RU)", прогноз "стабильный", и присвоило такой же рейтинг выпуску бондов 001Р-01

Аналитическое кредитное рейтинговое агентство (АКРА) подтвердило кредитный рейтинг ПАО "МОЭСК" на уровне "ААА(RU)", прогноз - "стабильный", говорится в пресс-релизе агентства.

Также агентство присвоило рейтинг облигациям компании серии 001Р-01 на уровне "ААА(RU)".

Кредитный рейтинг компании обусловлен высокой вероятностью оказания экстраординарной поддержки со стороны ключевого акционера - ПАО "Россети", очень сильным операционным профилем, очень высокой рентабельностью бизнеса, а также умеренным уровнем долговой нагрузки и сильной ликвидностью. Сдерживающее влияние на оценку собственной кредитоспособности оказывает слабый денежный поток в связи с существенными капитальными вложениями.

Ключевые допущения: реализация компанией программы капитального развития в соответствии с заявленными сроками и объемами (снижение с 29,8 млрд рублей в 2019 году до 18,9 млрд рублей в 2021 году); выплата дивидендов в соответствии с принципом 50% от чистой прибыли по МСФО.

"Стабильный" прогноз предполагает с наиболее высокой долей вероятности неизменность рейтинга на горизонте 12-18 месяцев.

К негативному рейтинговому действию могут привести: потеря контроля со стороны "Россетей" или снижение степени связи компании с "Россетями"; рост инвестиционных обязательств компании до уровней 2014 года при одновременном ужесточении тарифного регулирования, включая систематические заморозки тарифов; существенное ухудшение доступа к внешним источникам ликвидности.

Трехлетние облигации серии 001Р-01 объемом 8 млрд рублей были размещены в апреле по ставке купона 8,45% годовых.

Эмиссия является старшим необеспеченным долгом "МОЭСК". По причине отсутствия структурной и контрактной субординации выпуска АКРА оценивает эти облигации как равные по очередности исполнения другим существующим и будущим необеспеченным и несубординированным обязательствам компании. В соответствии с методологией АКРА, с учетом высокого уровня кредитоспособности и средней долговой нагрузки эмитента, а также отсутствия значительных объемов обеспеченного долга, агентством применяется упрощенный подход, в соответствии с которым кредитный рейтинг эмиссии приравнивается к кредитному рейтингу "МОЭСК" - "ААА(RU)".

В настоящее время в обращении находятся 6 выпусков биржевых облигаций компании общим объемом 43 млрд рублей.

"МОЭСК" - электросетевая компания, обслуживающая потребителей Москвы и Московской области. Основным акционером является ПАО "Российские сети" с долей в 50,9%, у ЗАО "Лидер" - 17,29%, у Газпромбанка - 4,5%, у "ОЭК-Финанс" - 5,05%.


Статьи, публикации, интервью...