Биржевые новости

31 мая 2019 г.  09:14

Федрезерв готов быстро реагировать на ухудшение перспектив роста экономики - Кларида

Серьезные глобальные экономические и финансовые риски, а также устойчивое сохранение инфляции ниже целевого показателя, могут потребовать более стимулирующей политики Федеральной резервной системы (ФРС), заявил зампредседателя ФРС Ричард Кларида, выступая в Нью-Йорке в четверг.

По его словам, Федеральный комитет по открытым рынкам (FOMC) принял решение сохранить базовую процентную ставку на уровне 2,25-2,5% годовых на заседании 30 апреля - 1 мая, посчитав, что слабость инфляции в США - временное явление. Однако это мнение может измениться, добавил Кларида.

"Если статданные будут показывать, что инфляция в США остается устойчиво ниже нашего 2%-ного целевого показателя, или что глобальные экономические и финансовые события несут в себе существенные понижательные риски для наших прогнозов, то FOMC примет их во внимание при оценке целесообразного подхода к монетарной политике", - заявил Кларида.

Он отметил, что экономика США в настоящее время находится в "очень хорошем" состоянии, однако центробанку следует сохранять быструю реакцию, чтобы поддерживать как можно более долгий экономический подъем.

Слова Клариды были восприняты трейдерами как сигнал того, что Федрезерв готов рассмотреть возможность снижения ставки.

Последнее заседание FOMC состоялось до того, как торговый спор США и Китая перешел в более острую фазу в результате подъема Вашингтоном пошлин на товары китайского экспорта стоимостью $200 млрд до 25% с 10%.

Эскалация торгового конфликта двух стран спровоцировала существенный подъем цен американских гособлигаций на фоне возросших ожиданий, что замедление экономического роста заставит Федрезерв поддержать экономику США с помощью снижения ставок, пишет Financial Times.

Согласно данным министерства торговли США, опубликованным в четверг, индекс PCE Core (Personal Consumption Expenditures, Excluding Food & Energy), который внимательно отслеживает ФРС при оценке рисков инфляции, в первом квартале вырос на 1% - минимальными темпами с четвертого квартала 2015 года, после подъема на 1,8% в предыдущем квартале.


Статьи, публикации, интервью...