Биржевые новости

31 мая 2019 г.  08:47

ФАС против продления топливных соглашений, выступает за развитие мелкого опта

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) считает, что топливные соглашения между нефтяниками и правительством больше продлевать не надо, важнее развивать мелкий опт. Такое мнение высказал журналистам замглавы ведомства Анатолий Голомолзин.

"Наша позиция, что от соглашений надо отказываться, больше не пролонгировать, развивать мелкооптовую торговлю", - сказал он.

Ранее президент Санкт-Петербургской международной товарно-сырьевой биржи (СПбМТСБ) Алексей Рыбников в интервью "Интерфаксу" высказал мнение, что "внешние факторы создали на внутреннем рынке нефтепродуктов РФ иллюзию, что при наличии госрегулирования все работает нормально, и растет соблазн продлить действия топливных соглашений за пределы второго квартала".

А.Рыбников, в свою очередь, считает, что не теряет актуальности и не должен уходить с повестки дня вопрос повышения нормативов биржевых продаж. "СПбМТСБ по-прежнему считает целесообразным корректировку совместного приказа ФАС и Минэнерго в уже озвученных правительством параметрах: по бензинам увеличить продажи на бирже с текущих 10% до 15% от объема производства, по дизтопливу - с 5% до 7,5%", - сказал он.

Топливные соглашения между нефтяниками и правительством продлевались 1 раз и сейчас действуют до 1 июля.


Forex: валютные пары


Статьи, публикации, интервью...