Биржевые новости

31 мая 2019 г.  11:16

Мексиканский песо дешевеет из-за введения пошлин США

Курс мексиканского песо к американскому доллару упал до минимума за два месяца из-за намерения США ввести импортные пошлины на мексиканские товары, сообщает MarketWatch.

Американский президент Дональд Трамп заявил, что "10 июня Соединенные Штаты введут 5-процентные пошлины на все товары, поступающие в нашу страну из Мексики, до тех пор, пока поток незаконных мигрантов, прибывающих через Мексику в нашу страну, не остановится". Он отметил, что пошлина будет увеличиваться до тех пор, пока проблема нелегальной иммиграции не будет решена. С 1 июля она будет повышена до 10% и затем ежемесячно будет подниматься на 5 процентных пунктов - до 25% к 1 октября. После того, как поток незаконных мигрантов прекратится, пошлина будет отменена, уточнил президент.

Курс мексиканской нацвалюты упал на 2,9% и торгуется сейчас в районе 19,695 песо/$1. Снижение с начала мая превышает 3,3%, что является наихудшим месячным спадом с октября 2018 года.

Индекс ICE Dollar, показывающий стоимость доллара США относительно шести основных мировых валют, в пятницу снижается на 0,11%.


Forex: валютные пары


Статьи, публикации, интервью...