Биржевые новости

31 мая 2019 г.  12:32

Европейские фондовые рынки торгуются в красной зоне

Фондовые индексы стран Западной Европы снижаются на новостях о том, что президент США Дональд Трамп сообщил о введении пошлин на все товары, поступающие из Мексики.

Трамп сообщил о введении с 10 июня 5-процентных пошлин на все товары из Мексики. "10 июня Соединенные Штаты введут 5% пошлины на все товары, поступающие в нашу страну из Мексики, до тех пор, пока поток незаконных мигрантов, прибывающих через Мексику в нашу страну, не остановится", - написал Трамп в своем микроблоге в "Твитттере". Он отметил, что пошлина будет увеличиваться до тех пор, пока проблема нелегальной иммиграции не будет решена.

Президент Мексики Андрес Мануэль Лопес Обрадор в своем письме Трампу сообщил, что отправляет в США делегацию для решения вопроса новых пошлин, вводимых из-за сложной ситуации с незаконной миграцией.

Давление на рынок также оказывает беспокойство о торговых противоречиях США и Китая. Агентство Bloomberg сообщило со ссылкой на свои источники в четверг, что Китай приостановил закупку соя-бобов в США. По данным источников, китайские госкомпании не получают новых распоряжений о покупке соя-бобов в Штатах и не ожидают поступления таких распоряжений, поскольку переговоры Пекина с Вашингтоном не движутся вперед. Соя-бобы являются важным экспортным товаром США, а Китай - крупнейшим покупателем этого вида сельхозпродукции у Штатов.

Сводный индекс крупнейших предприятий региона Stoxx Europe 600 к 11:36 мск снизился на 0,98% и составлял 368,42 пункта.

Британский индекс FTSE 100 к этому времени опустился на 0,95%, германский DAX потерял 1,53%, французский CAC 40 - 1,17%, испанский IBEX 35 - 1,36%, а итальянский FTSE MIB - 1,37%.

Дешевеют акции автопроизводителей. Бумаги Fiat Chrysler снижаются на 4,75%, котировки BMW теряют 1,6%, акции Daimler дешевеют на 2,3%, Peugeot - на 1,8%, Volkswagen - на 2,3%. Котировки французского производителя запчастей Valeo SA снижаются на 2,4%, акции его немецкого конкурента Continental AG теряют 2,8%.

Бумаги европейских компаний, широко представленных в Мексике, также теряют в цене. Акции испанских банков BBVA и Banco Santander SA снизились на 3,95% и 1,85% соответственно. BBVA получает в Мексике около 30% чистой выручки, а Banco Santander - примерно 7%, согласно подсчетам Bloomberg.

Акции пивоваренной компании Anheuser-Busch InBev упали на 2%, бумаги Heineken подешевели на 1,94%.


Статьи, публикации, интервью...