Биржевые новости

31 мая 2019 г.  14:07

Зампред ЦБР: ограничение срока владения Банком России санируемыми банками несет риск их продажи за бесценок

Заместитель председателя ЦБ Василий Поздышев полагает, что ограничение срока владения Банком России санируемыми банками несет риск их продажи за бесценок.

"Если законом будет ограничен какой-то конкретный срок владения в банке или другой финансовой организации, которую ЦБ оздоровил через Фонд консолидации банковского сектора, я вижу в этом определенный риск того, что ЦБ просто для соблюдения этого законодательного ограничения будет вынужден продавать хорошие активы, финансово оздоровленные, прибыльные активы за бесценок. Это было бы неправильно", - сообщил В.Поздышев журналистам в кулуарах съезда Ассоциации банков России (Ассоциация "Россия").

"В любом случае, у нас нет цели удерживать эти активы бесконечно долго. У нас есть цель в максимально короткие сроки восстановить финансовую состоятельность и генерацию прибыли этих активов, убрать и зачистить в них все основные риски и дальше предлагать их рынку", - добавил зампред ЦБ. Он отметил, что регулятор планирует выставлять на продажу санируемые банки раньше, чем через 5-7 лет.

"Мы в любом случае предполагаем в сроки раньше, чем озвучено сейчас (то есть пять или семь лет), выставлять полностью или частично на продажу банки, санируемые через Фонд консолидации банковского сектора", - напомнил В.Поздышев.

С предложением законодательно ограничить срок владения регулятора санируемыми банками, например, 5-7 годами в пятницу в ходе съезда ассоциации выступил президент - председатель правления ВТБ Андрей Костин.

"Ситуация сейчас такая. Мы-то будем готовы, как вы видели в истории с Азиатско-Тихоокеанскими банком, выставить этот актив на рынок. Готов ли рынок его покупать за рыночную цену? В этом вопрос. На мой взгляд, законодательное ограничение по сроку владения может заставить Центральный банк продавать за бесценок хороший актив. Это с экономической точки зрения неправильно. И нести еще большие убытки. Все-таки через продажу этих активов мы надеемся вернуть какую-то часть потраченных средств", - подчеркнул зампред ЦБ.


Статьи, публикации, интервью...