Биржевые новости

1 июня 2019 г.  14:58

Объем поставок оленьих шкур из ЯНАО в Финляндию вырастет в 2019 году в 2,4 раза

Количество предприятий Ямало-Ненецкого автономного округа, поставляющих оленьи шкуры в Финляндию, в 2019 году увеличится с одного до трех, а объем поставок вырастет по сравнению с 2018 годом в 2,4 раза, следует из сообщения пресс-службы губернатора ЯНАО. Продажа оленьих шкур из ЯНАО финской Lapin Nahka Oy началась в 2018 году, поставки осуществляло муниципальное унитарное предприятие "Паюта". Всего было экспортировано 5,5 тыс. оленьих шкур.

На этот рынок планировало выйти также муниципальное предприятие "Ямальские олени", которое до этого поставляло в Европу только мясо. Кроме того, в конце прошлого года по нормам Евросоюза было сертифицировано ООО "Возрождение".

В пресс-службе губернатора ЯНАО "Интерфаксу" уточнили, что на следующей неделе запланировано подписание контракта между "Возрождением" и Lapin Nahka на поставку 3,2 тыс. шкур. А "Ямальские олени" и "Паюта" в этом году поставят Lapin Nahka по 5 тыс. шкур. Таким образом, в текущем году объем поставок составит 13,2 тыс. шкур.

Lapin Nahka занимается изготовлением изделий из оленьих шкур с 1969 года. Свою продукцию, а это в основном украшения и аксессуары из меха и кожи, поставляет в 35 стран. Материал закупается в Финляндии, Норвегии, Швеции и России (Республике Коми, Ненецком автономном округе и Мурманской области). В год на предприятии обрабатывается около 100 тыс. шкур.


Статьи, публикации, интервью...